фото / пресс-служба Ил Тумен

Председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по вопросам коренных малочисленных народов Севера и делам Арктики Елена Голомарева отмечает, что Послание Президента прежде всего было построено вокруг Человека

«Владимир Владимирович всегда уделяет большое внимание семье и социальной политике. В своем послании он детально остановился на вопросах поддержки материнства и детства, одиноких и социально уязвимых категорий граждан. Сегодня, когда время очень нестабильное и сложное  новые меры по сбережению населения нашей страны  очень важны. А уровень общества , как известно, определяется отношением к детям и старикам.  Примечательно, что послание главы государства во многом было адресовано регионам, ориентировано на их запросы. Это касается жилищного строительства, бесплатной подводки газа к домовладениям, строительства автодорог, обновления инфраструктуры ЖКХ, создания объектов туристической индустрии и многого другого.  

Владимир Путин  говорит  и на тему экологии и вспомнил прошлогодние катастрофы. «Нельзя вновь допустить возникновения экологических катастроф как в Норильске.  Получил прибыль за счет природы — убери за собой. Здесь нужно действовать жестко».  

Стремление руководителей субъектов РФ сделать регион самодостаточным будет поощряться, заявил Путин. Думаю, нам необходимо разработать региональную методику исчисления размера убытков, нанесенных малочисленным народам и их объединениям в результате реализации проектов промышленного освоения в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности малочисленных народов, так как существующая методика исчисления размера убытков рассчитывает только экономический ущерб (изъятие земли, упущенная выгода и т.д.). Создать  постоянно действующую геоинформационную карту административных районов Республики Саха (Якутия) с включением распределенного и нераспределенного фонда недр, особо охраняемых территорий, территорий традиционного природопользования.    

Также Глава государства говорил, что несмотря на все проблемы, прибыль корпоративного сектора в этом году обещает быть рекордной. Талант предпринимателя — талант созидателя. Стремление менять жизнь к лучшему, создавать новые рабочие места. Такой настрой государство будет поддерживать: «Будем настраивать всю систему поддержки частных инвестиций». Президент поручил правительству разработать дополнительные меры по поддержке малого и среднего бизнеса.

В связи с чем, думаю нам необходимо рассмотреть  участие резидентов Арктической зоны Российской Федерации в социально-экономическом и культурном развитии муниципальных образований и субъектов Российской Федерации, территория или часть территории которого расположена в Арктической зоне Российской Федерации посредством заключения соглашений с соответствующими органами государственной  власти и органами местного самоуправления.   

Для снятия социальной напряженности с трудоустройством коренного населения рассмотреть возможность квотирования рабочих мест на предприятиях, реализующих инвестиционные проекты в Арктической зоне Российской Федерации, территория или часть территории которого отнесена к Арктической зоне Российской Федерации.

Для  социально-экономического развития отдаленных территорий Арктической зоны и популяризации предпринимательской деятельности среди коренных народов Российской Федерации, необходимо обеспечить доступ к природным ресурсам  для муниципальных предприятий  и родовых общин и установить для них отдельную квоту   месторождений полезных ископаемых. 

В свое время глава Анабарского района  Н.Е. Андросов развернул большую работу по приданию наслегам статуса национального, созданию кочевых родовых общин, по строительству новых социальных объектов, внедрению благоустройства, созданию особо охраняемых территорий, по разработке россыпных алмазных месторождений, вводу в эксплуатацию ювелирной мастерской. Он наряду с развитием традиционных видов хозяйствования создавал условия и для развития горнодобывающей промышленности в  Анабарском районе. Когда по его инициативе   было создано  ОАО «Алмазы Анабара», Н.Е. Андросов требовал с алмазодобывающих предприятий, работающих на территории улуса, неукоснительного соблюдения и проведения всех природоохранных мероприятий, чтобы минимизировать воздействие алмазодобывающего производства на хрупкую северную природу. 

Сегодня ОАО «Алмазы Анабара»  от маленького отряда единомышленников выросла до крупнейшего в мире предприятия по добыче россыпных алмазов, На основе добропорядочных отношений между компаниями-недропользователями и муниципальными образованиями, заложенными  Н.Е.Андросовым,  ОАО «Алмазы Анабара» и «Нижне-Ленское» сегодня уделяют большое внимание трудоустройству и обучению местной молодежи, ежегодно выделяются средства на социально-экономическое развитие девяти арктических районов. На основе подписанного соглашения по социально-экономическому сотрудничеству ежегодно финансируются средства на поддержку оленеводства, рыболовства и охотпромысла, на переработку сельхозпродукции, на поддержание сферы образования, здравоохранения, на проведение культурно-спортивных и других мероприятий.

Опыт советского периода, когда социальное партнерство и шефство были государственной политикой, когда  недропользователи строили дороги, социальное жилье, школы,  смог бы оказать значительное влияние на формирование представлений о социальной ответственности  промышленных предприятий в современный период и в какой то степени разгрузил бы и бюджет республики. А главное, в чем заинтересованы все проживающие в Арктике, – обеспечение высокого качества жизни и благосостояния населения».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод