Минвостокразвития РФ совместно с Федеральным агентством по делам национальностей (ФАДН) и заинтересованными ведомствами подготовят к концу 2022 года доклад о разработке учебников и методических пособий по языкам коренных малочисленных народов РФ

Об этом говорится в плане мероприятий развития Арктической зоны России до 2035 года, который имеется в распоряжении ТАСС.

«Разработка и издание учебных и методических пособий по языкам коренных малочисленных народов Российской Федерации. Доклад в правительство РФ. Срок реализации — четвертый квартал 2022 года», — сказано в документе.

Кроме того, единый план мероприятий включает в себя создание и развитие образовательного портала для детей из числа коренных малочисленных народов РФ «Дети Арктики», а также разработку дорожной карты по сохранению и популяризации культурного наследия и традиционной культуры на территории АЗРФ.

Ранее в Агентстве по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике сообщали, что в рамках программы «Дети Арктики» ведется работа над созданием 12 разных пособий на родных языках народов Севера. Планируется, что учебные пособия войду в программу школ. Сайт «Дети Арктики» нацелен на популяризацию родных языков. На платформе будут представлены интерактивные курсы, анимация, мультфильмы и подготовительные видеокурсы.

Правительство РФ в понедельник утвердило план мероприятий по реализации стратегии развития АЗРФ. Всего план содержит 268 мероприятий. Он был принят в продолжение Стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, а также Основ государственной политики в Арктике, утвержденных президентом России Владимиром Путиным в 2020 году.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод