Ушла из жизни саамская писательница Надежда Павловна Большакова

Надежда Павловна является автором многих изданий на саамском языке, но она не успела подержать в руках созданные ею учебники литературного чтения для маленьких саамов, которые подготовлены для прохождения государственной экспертизы и скоро должны выйти в свет.

Надежда Большакова была членом Союза писателей России, лауреатом премии Баева-Подстаницкого за книгу «Подарок чайки (Сказки о Лапландии)». На протяжении ряда лет она работала редактором «Православной миссионерской газеты» Мурманской епархии. Надежда Большакова написала книги «Жизнь, обычаи и мифы Кольских саамов…», «Антологии саамской литературы», саамские сказки и рассказы, а также выступила автором нескольких фильмов.

Совет общин КМНС и издательство «Кириллика» выражают искренние соболезнования родным и близким писательницы. Это безмерная утрата для саамской культуры.

Учебники, созданные при участии Надежды Павловны должны быть изданы, несмотря на противодействие ряда высокопоставленных общественников. Учебники — лучшая память, которую, не сомневаемся, стремилась оставить о себе эта замечательная сильная женщина.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод