Представители коренных народов России активно комментируют происходящее сегодня в Красноярске

Участники 18-го заседания Консультативной сети общин народов Севера приняли участие в прямых включениях и трансляциях Красноярского Экономического форума. Особенный интерес вызвали выступления участников пленарной секции о проблемах устойчивого развития исконных территорий проживания коренных малочисленных народов.

Представитель Межрегиональной организации «КМНСОЮЗ» Антонина Горбунова рассказала на секции об уникальном опыте проведения этноэкспертизы на севере Красноярского края. Руководитель отметила актуальность создания советов представителей коренных малочисленных народов при высших исполнительных органах власти регионов.

«Во-первых, советы представителей при губернаторах регионов должны формироваться непосредственно из числа, лидеров коренных народов и руководителей региональных Ассоциаций. А должностные лица госорганов могли бы иметь право совещательного голоса. Во-вторых, советы представителей необходимо наделять широким кругом реальных полномочий и компетенций, чтобы эта площадка могла стать эффективным инструментом учета мнения коренных народов для защиты их интересов, выстраиванию диалога при принятии важных государственных управленческих решений», — заявила Антонина Иосифовна.

Координатор Консультативной сети народов Севера Светлана Кожевина отметила важную роль, которую сегодня в процессах развития арктических территорий играют сами коренные народы.

«Мы уже давно не ряженые, и не аниматоры, от представителей коренных народов ждут участия в государственных программах, в проектах по развитию регионов. Приятно видеть, что часто инициаторами серьезных экономических и правовых изменений становятся общины или отдельные лидеры из числа коренного населения», — прокомментировала происходящее на пленарной сессии Светлана Кожевина.

Вице-президент АКМНСС и ДВ РФ Сергей Сизоненко воспринимает происходящее на КЭФ с точки зрения практики, как и положено федеральному политику.

«В России есть масса прорывных идей и технологий развития исконных территорий проживания коренных малочисленных народов, но пока далеко не все из них получили достойную поддержку со стороны государства и крупного бизнеса. Необходимо активнее развивать все форматы государственно-частного партнерства, нужно, чтобы бизнес и коренные народы видели больше примеров успешного сотрудничества с государством», — сказал Сергей Сизоненко.

Большой интерес у участников и слушателей заседания пленарной сессии вызвали доклады о передовом опыте этнологической экспертизы на Таймыре.

«Хронология экспертизы такова, что ее проведение займет 15 месяцев, как минимум. Она до сих пор проводится, это действительно длительный процесс. В ее работе приняли участие множество научных институций и сообщество коренных народов. Научная основа позволяет эффективно реагировать на запросы общественности. Мы находимся в постоянном диалоге с коренными народами», — рассказал  Председатель правления Проектного офиса развития Арктики (ПОРА) Николай Доронин.

Этнологическая экспертиза стала первой подобной практикой на Таймыре. В результате изучено техногенное влияние на ведение промыслов и сохранение культурных традиций. Эксперты на КЭФ-2021 выразили надежду, что эта практика станет постоянной нормой для новых промышленных операторов в Арктической зоне России.

Напомним, первый этап этноэкспертизы на Таймыре проводили ученые при непосредственном участии коренных малочисленных народов Севера.

Как ранее заявлял модератор круглого стола Сергей Тимошков, советник руководителя Федерального агентства по делам национальностей, «Практическими результатами этой экспертизы должны стать не только оценки текущего состояния природных объектов, которые формируют исконную среду обитания, но и комплексная оценка тех возможностей, которые были у местных сообществ коренных народов для осуществления традиционного хозяйствования и которые они будут иметь через какой-то период. Основы этой экспертизы в том числе лягут в основу управленческих решений, связанных с адресной поддержкой коренных народов».

4 марта заседания площадок КЭФ и Консультативной сети народов Севера продолжатся. Комментарии представителей коренных народов по поводу происходящего на форуме мы будем публиковать ежедневно.

По сообщениям kmns.ru и news.kmnsoyuz.ru

фото из архива news.kmnsoyuz.ru

Добавить комментарий

Translate » Перевод