На съезде коренных народов высоко оценили разработанный в Якутии голосовой переводчик «AYANA»

В Салехарде проходит съезд Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. В рамках съезда лидеры коренных народов со всей страны познакомились с созданным в Якутии роботизированным голосовым переводчиком «AYANA» — «АЙАНА», который вызвал бурные обсуждения и был высоко оценен гостями и делегатами.

Презентацию на главной площадке съезда провел лично разработчик продукта — руководитель студии «A-PRO» Николай Апросимов.

Сегодня проект представляет из себя мобильную медиаплатформу с возможностью мгновенного перевода с русского языка на эвенкийский язык с дальнейшим продвижением в онлайн-маркетах App Store и Google Play Market. Разработчиком также изучена возможность разработки переводчика на эвенском и якутском языках. Помимо переводчика платформа содержит самый разнообразный медиаконтент по культуре, истории, традициям народа, также возможности для использования ее на уроках и дополнительных занятиях в школах. К лету разработчик планирует издать офлайн версию переводчика, чтобы его могли использовать там, где нет связи или она слабая.

«Айана» появилась на свет не только благодаря разработчикам своего программного обеспечения, но и благодаря Министерству по развитию Арктики и делам народов Республики Саха (Якутия), Местной общественной организации по развитию Единого образовательного пространства муниципального района «Жиганский национальный эвенкийский район» Республики Саха (Якутия) «Алагун» (обучение) и группе компаний «АРКТИК КАПИТАЛ», которая оказывает финансовую поддержку проекту.

— Особенно важно, что для продвижения нового переводчика предусмотрен целый фестиваль «AYANA», рассказала представитель общественной организации «Алагун» Диана Сергеева из Жиганского национального эвенкийского района Якутии. — На фестивале будут площадки песенного творчества, стихотворений на эвенкийском языке, олимпиада по эвенкийскому языку, конкурс «Юный друг Айаны» и гражданский форум «Мит эвенкил» (Я- эвенк).

Автор идеи Николай Апросимов – продолжатель известного в Республике эвенкийского рода Апросимовых из Усть-Маи, носитель эвенкийского языка, по образованию биолог, эколог. Живет в селе Амга, занимается разработкой программного обеспечения. Главная его философия в создании платформы – сохранение исчезающего родного языка, культуры и истории своего народа и предоставить всему мировому сообществу возможность узнать об этом языке, изучать и говорить на нем.

— Возможно, проект «Айана» станет важным элементом российского проекта «Онлайн-переводчик на языки коренных народов», заявленного в Глобальный план десятилетия родных языков коренных народов ЮНЕСКО, — рассказал участник съезда руководитель программ «Проектного офиса развития Арктики» Андрей Иванов.

Напомним: Первая презентация голосового переводчика «Айана» прошла в феврале 2021 года в Якутске и была организована горнодобывающим холдингом «АРКТИК КАПИТАЛ» (генеральный директор, депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) по Арктическому округу М.Н. Евсеев). Непосредственно курирует проект руководитель Совета директоров компании «АРКТИК КАПИТАЛ», депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я)  по Национальному Северному округу И.И. Андреев.

Дм.Белов

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод