Делегация Таймыра прибыла за несколько часов до первых мероприятий

Представители коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации прибыли на II Форум и IX съезд Ассоциации КМНСС и ДВ РФ, который пройдет в Салехарде 4–8 апреля

Например, делегация из Якутии насчитывает 20 человек. Об этом ИА «Север-Пресс» сообщило со ссылкой на Любовь Христофорову (первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов севера республики Саха (Якутия). Делегаты представят новую республиканскую концепцию развития коренных малочисленных народов. Они готовы поделиться опытом образования территорий традиционного природопользования и обеспечения их устойчивого развития.

Внесение данных в федеральный список коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ – один из ключевых вопросов предстоящих форума и съезда в Салехарде.

На сегодня, 2 апреля, доля Ямала от всех поданных в Федеральное агентство по делам национальностей заявлений из всех регионов, где проживают коренные малочисленные народы, – 67 процентов. Об этом корреспонденту ИА «Север-Пресс» сообщил первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО Роман Пикун.

Он отметил, что уже сейчас из других регионов поступает множество звонков – коллеги просят поделиться передовым опытом. На II форуме и IX съезде коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, который пройдет в Салехарде 4–8 апреля, обсуждение будет широкомасштабным – ожидается около 350 гостей, включая представителей ФАДН.

«Внесение данных в федеральный список – важная и нужная работа, потому что документальное подтверждение национальности фактически возможно только через него. Это затрагивает права коренных народов, которые получают те или иные льготы, в зависимости от их национальной принадлежности», – подчеркнул Роман Пикун.

Он рассказал, что деятельность по приему заявлений, подготовке документов на Ямале ведется постоянно. Во всех 13 городах и районах округа созданы консультационные центры, горячие линии работают в департаменте и органах местного самоуправления. Проводятся семинары для общин, еженедельно по ВКС с муниципалитетами обсуждают положение дел.

Ассоциация «Ямал – потомкам!» получила субсидию на эту деятельность, общественники помогают гражданам заполнять заявления и распространяют информационные материалы.

Важным достижением Роман Пикун назвал то, что на Ямале, в первом в стране регионе, заключено соглашение между МФЦ и ФАДН. Теперь представители коренных малочисленных народов смогут подавать документы для включения в список через все отделы и подразделения многофункционального центра не только в городах и поселках, но и в труднодоступных поселениях.

Преимущества этого способа подачи заявлений – в том, что людям не придется оплачивать услуги нотариуса и почтовые отправления. Экономятся и деньги, и время. В округе действуют 18 подразделений МФЦ и 14 отделов в труднодоступных поселениях, что расширяет возможности охвата.

Роман Пикун считает, что бесплатной услугой МФЦ многие воспользуются уже в эти выходные, на Днях оленевода в Ямальском и Тазовском районах. На лето запланированы поездки в тундру, чтобы разъяснить тундровикам тонкости процедуры и помочь заполнить документы. Первый заместитель профильного департамента уверен, что это позволить добиться серьезных результатов.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод