Состоялась встреча участников зимней киноэкспедиции «Народы Амура» с хабаровскими журналистами и деятелями культуры, сообщает интернет-портал «Хабкрай».

В течение двух недель съемочная команда телеканала «Культура» собирала материал для фильма о жизни коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Через несколько дней все съемки будут завершены и представители федерального проекта рассказали о своей работе.

— В Хабаровском крае проживают представители восьми коренных малочисленных народов. Поэтому данный проект по распространению информации об истории, культуре как никогда актуален. Ведь только так, фиксируя в режиме реального времени уникальный образ жизни коренных малочисленных народов — обряды, обычаи, повседневный быт – можно запечатлеть для потомков культуру и традиции народов России во всём их этнографическом многообразии, — отметила заведующая отделом традиционной культуры КНОТОК Надежда Кимонко.

Этнографическая экспедиция в Нанайском и им. Лазо районах проходит с 9 марта. Инициатором данного проекта выступил Международный Шуховский фонд при поддержке Фонда Президентских грантов. Главной задачей экспедиции является сбор нематериального культурного наследия народов, проживающих в бассейне реки Амур. В первую очередь речь идёт об этносах, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока – это нанайцы, негидальцы, удэге и ульчи.

Планируется, что реализация проекта «Народы Амура» будет проходить в два этапа. Сейчас состоялась зимняя экспедиция, а летом будет ещё одна поездка. Результатом этих экспедиций должен стать богатейший медиаконтент, рассчитанный на самую широкую аудиторию. Это документальные фильмы, которые будут показаны в эфире телеканала «Культура» и размещены на его YouTube-канале. Кроме этого запланированы интервью с учёными-этнографами и яркими представителями исследуемых этносов а также видеозарисовки, посвящённые культурному наследию народов Амура. Это будут записи обрядов, музыки, исполнения песен, сказок, и легенд.

— За три года мы сняли 32 фильма, и ни один из них не был постановочным, так же и в Хабаровском крае. Мы благодарны министерству культуры Хабаровского края за поддержку, оказание содействия. На протяжении двух недель съёмок нам помогала Надежда Кимонко, она обладает уникальными знаниями о коренных малочисленных народах и с лёгкостью общается с ними, понимает их, — рассказала продюсер и автор цикла «Земля людей» Анна Коряковцева.

Собранные видео- и текстовые материалы будут опубликованы на сайтахwww.kmns.ru и www.shuhovfond.org.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод