24 марта на площадке объединения коренных народов «Совет общин КМНС» в Москве состоялось заседание Комитета Совета общин по сохранению здоровья и традиционной семьи. 

Темой заседания стало обсуждение успешного опыта акции «Рак боится смелых!» проведенной НМИЦ онкологии им НН Блохина на Чукотке.

Акция была проведена на средства благотворителей и позволила охватить консультированием большое количество людей в отдаленных поселках севера Чукотского АО.

Команда информационно-просветительской и диагностической акции НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина «Рак боится смелых» из 14 специалистов была сформирована таким образом, чтобы сосредоточиться на самых распространённых онкологических заболеваниях региона. Чаще всего там встречаются опухоли молочной железы, колоректальный рак, злокачественные новообразования предстательной и щитовидной железы.

смотреть видеосюжет

Уже первый день акции в Певеке показал огромное желание местных жителей встретиться с московскими специалистами. 17 марта московские врачи провели 180 консультаций и диагностических исследований. На консультации к докторам попали представители коренных народов — чукчи, эвены, юкагиры и эскимосы.

Также консультации и диагностические исследования в рамках акции «Рак боится смелых» получили жители Чукотки и в городе Билибино, что в 360 км от Певека. Всего – четыре насыщенных дня, включающие консультации, диагностические исследования, а также лекции и мастер-классы для чукотских коллег.

— Этот опыт жизненно важен для Якутии, Сахалина и еще нескольких регионов проживания коренных народов, — сказала эксперт «Совета общин КМНС» Вера Янковская, — Из-за удаленности поселков и стойбищ от крупных медицинских центров, нашим общинникам, врачами районных больниц могут быть поставлены неверные диагнозы. И о реальных своих заболеваниях они иногда узнают только попав в больницу в неоперабельном состоянии.

мама и сын эскимосы на приеме у профессора Ильи Романова

Общины коренных народов Чукотки принявшие участие в совещании дали высокую оценку акции «Рак боится смелых». По итогам совещания было принято решение сформировать, совместно со специалистами НМИЦ онкологии им. Н. Н. Блохина предложения в адрес руководства регионов проживания коренных народов и благотворительных организаций о финансировании аналогичных акций в других регионах Арктики, Сибири и Тихоокеанского региона России.

Представители НМИЦ рассказали, что акция на Чукотке стала возможна благодаря усилиям директора института Ивана Стилиди (главного внештатного онколога России), «Фонда социального развития ‘Купол’» и благотворительного фонда им Блохина, а так же благодаря дружной и слаженной работе сотрудников центра Блохина,  врачей чукотских медицинских учреждений, “Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки’’.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод