В шорском поселке Камешок Междуреченского городского округа завершились соревнования охотников в преддверии «Аба-тойы» или «Апшак пайрам» — медвежьего праздника

На окраине поселка, возле леса собрались самые настоящие шорские охотники, те люди, для кого таежный промысел не просто пустая фраза.

Собрались охотники, их родные, друзья, а также просто зрители и жители поселка на первые в истории Горной Шории «Соревнования Шорских охотников».

Инициаторами проведения состязаний стали два шорских охотника — Олег Верещагин  и Михаил Антонкин. Благодаря им и группе неравнодушных к судьбе своего края и своего народа людей, в этом году состоялось два важных события – «Семинар шорских охотников» прошедший в праздник «Мылтык» («День ружья») и нынешние Соревнования шорских охотников.

В прошедшем соревновании приняли участие преданные своему делу люди – настоящие шорские охотники. Организаторы соревнования (Верещагин О., Антонкин М., Топаков В., Кискоров А., Чиспияков А.) разработали правила и подготовили трассу приближенную к реальным условиям охоты.

Победителем по итогам состязаний был признан Торчаков Н. Ф. (поселок Шерегеш), вторым в общем зачете стал Чудояков Н. В. (поселок Карай), третье место занял Напазаков В. В. (Междуреченск).

Отдельно оценивалось умение разжечь костер, здесь по разработанным правилам нужно было расколоть чурку, небольшим кусочком бересты разжечь костер и вскипятить 300 мл. воды в котелке. В этом этапе приз достался Кирсанову А. Т.

Закончилось мероприятие вкусным ужином из дичи и, конечно же, награждением победителей. Коллектив ДК “Романтик” помог организовать встречу и награждение, за что все участники и гости выражают им благодарность. Всё мероприятие организованно и проведено исключительно на энтузиазме группы шорских охотников и за счет личных средств организаторов.

По сообщению Алексея Чиспиякова

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод