Пока екатеринбуржцы переживают тридцатиградусные морозы, их соседи — представители коренного малочисленного народа манси, живущие на севере Свердловской области, стоически переносят холода под -50

Как рассказал Порталу Ural24.com один из манси Валерий Анямов, именно столько градусов было в глухом таежном поселке в среду, 24 февраля.

Представители этого народа приучены к морозам, и рассчитывают только на себя — в морозы они почти безостановочно топят печи и на улицу выходят только в случае крайней необходимости. Правда, это не распространяется на промысловиков — охотники в эти дни завершают сезон в еще более удаленных избах.

Но и в самом поселке иногда приходится пускать орудия в ход. К примеру, Валерий на днях завалил волка (на фото).

— Он собак у нас таскал, несколько дней не давал спокойно жить всему поселку, — говорит охотник-манси, и отмечает, что лесного зверя он добыл совсем недалеко от своего дома.

А в декабре другой манси — Евгений Анямов — добыл молодого медведя. Тот тоже беспокоил местных жителей, копаясь в мусорках, из-за чего собаки несколько ночей не завали ушминцам уснуть.

для справки: посёлок Ушма муниципального образования «Ивдельский городской округ» расположен в 100 километрах (по автотрассе в 120 километрах) к северу-северо-западу от города Ивдель, в горно-лесной местности, на правом берегу реки Лозьва, в устье правого притока река Ушма. Автомобильное сообщение с посёлком затруднено из-за отсутствия мостов. В поселке расположен пешеходный мост через реку Лозьва, а в окрестности посёлка расположен геоморфологический и ботанический природный памятник — Ушминские скалы

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод