Пока неясно, сколько денег нужно, чтобы превратить в поселок мечты эвенкийскую Суринду, но губернатор Красноярского края Александр Усс твердо вознамерился сделать этот населенный пункт показательным

«Считаю, что необходимо не затягивать реализацию этих планов, а претворять их в жизнь даже раньше установленных сроков… Сегодня Красноярский край становится более привлекательным и с туристической стороны, поэтому образ жизни коренных малочисленных народов севера, ремесла, и все, что с этим связано, нам необходимо сохранять и развивать», — процитировали агентства ТАСС и Сибновости губернатора Красноярского края на встрече с главой Эвенкийского района Андреем Черкасовым.

Поселок Суринда в Эвенкийском муниципальном районе Красноярского края превратят в образцовый северный населенный пункт. Программа преобразований рассчитана до 2024 года. По данным информагентства, в Суринде будет построено современное жилье, социальная и коммунальная инфраструктура. Здесь также появится этнодеревня. Поселок должен стать образцом для других поселений Эвенкии. Непонятно только, смогут ли остальные тоже найти себе настолько же щедрых шефов-губернаторов

В Суринде проживает немногим более 400 человек. Большинство из них – эвенки. Как сообщает портал Sibnovosti.ru, в поселке находится единственное муниципальное предприятие в Эвенкии по выращиванию племенного поголовья домашнего северного оленя.

Но, хотелось бы напомнить о другом оленеводческом посёлке в том же Красноярском крае, который уже несколько лет безуспешно пытаются сделать показательным. Это Тухард.

Поселок начали строить совместно «Норникель» и краевая администрация. Свою часть обязательств «Норникель» выполнил, сообщает портал «Северный город». Компания выделила порядка 150 миллионов рублей на строительство 27 двухквартирных жилых домов в Тухарде, клуба и части инфраструктуры. 

Посмотреть на Новый Тухард и выяснить, почему новые квадратные метры до сих пор без жильцов простаивают, прилетела целая делегация, в числе которой представители «Норникеля», депутаты Заксобрания Красноярского края от Таймырского муниципального района и уполномоченный по правам коренных народов. Эти дома должны были прийти на замену аварийным и обветшавшим, но переселение до сих пор не случилось. Всему виной отсутствие объектов коммунальной инфраструктуры. Средства на ЖКХ – 70 миллионов рублей – должен был выделить Енисейский объединенный банк. На эти деньги планировалось возвести новую котельную и электростанцию, обновить сети электро-, тепло- и водоснабжения. В свою очередь местные власти обязались построить в Тухарде социальные объекты.

Вячеслав ЩУКИН, заместитель директора Заполярного филиала «Норникеля» по региональной политике и корпоративным проектам:

«Компания, муниципалитет выполнили все, что обещали, построили, дороги сделали. Осталось только провести коммуникации. Весь проект разрабатывался в соответствии с принципом комплексной постройки и практически удался. Если бы не банк, который не выполнил свои обязательства».

Валерий Вэнго, депутат законодательного собрания Красноярского края от Таймырского муниципального района:

«У меня особых претензий к «Норникелю» нет в виду того, что компания даже перевыполнила свои финансовые обязательства по этому поселку. Вместо 90 миллионов на 1 января текущего года перечислено уже 150 миллионов. Меня, конечно, пугает другое, что, к сожалению, в этом проекте – это очень хороший передовой проект – практически никак не участвует и не хочет участвовать наше родное правительство Красноярского края. Это будет, наверное, некрасиво в первую очередь для большого, великого Красноярского края, который претендует на развитие своей Арктической зоны. Самая легкая позиция – сказать, что пускай весь проект до конца заканчивает компания «Норникель». Но я считаю, что это неправильно».

До принятия какого-то решения Новый Тухард поставлен на консервацию. Депутаты краевого Заксобрания переживают: если до конца этого года дома не ввести в эксплуатацию, поселок можно потерять.

Семен Пальчин, уполномоченный по правам коренных малочисленных народов в Красноярском крае:

«Локомотивом этого движения должно быть все-таки государство. Компания, конечно, все, что может, делает. По приезде в Красноярск я свое видение выскажу. И попрошу все-таки органы государственной власти, края активно подключиться к этому процессу».

Краевые депутаты намерены идти до конца. Вопрос о завершении строительства поселка планируют поднять в начале февраля на ближайшей сессии Заксобрания.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод