Довольно специфической кухней, которая доступна далеко не каждому жителю Сахалина, поделились представители островных коренных малочисленных народов Севера (КМНС). На своем YouTube-канале сахалинка Светлана Наумкова показала, как малочисленные народы отстреливают нерп, а затем разделывают и готовят их на своих городских кухнях. Как оказалось, в пищу идет не только мясо и жировая прослойка пресноводных, но и их внутренности

Как стало известно РИА «Сахалин-Курилы», на канале «видео от Светланы» островитянка делится буднями сахалинских КМНС, которые на просторах острова атмосферно заваривают ягодные чаи, охотятся на уток, готовят сытную рыбу пеленгас и ловят горбушу на юколу. В этот раз Светлана поделилась процессом охоты на нерпу и тем, как правильно ее готовить и употреблять в пищу.

— Крайний день, когда можно выйти на охоту за нерпой. Погода снежная. Но сегодня нам везет больше, добыли две нерпы, это, конечно, мало. На каждого члена семьи (КМНС) разрешено по три морских зверя. Большое спасибо этой семье, пригласившей нас на такую охоту, — рассказала островитянка.

Процесс охоты на нерпу пришелся по душе не каждому зрителю, и некоторые комментарии оказались довольно негативными. Другая же половина аудитории сочла, что смотреть на то, как малочисленные народы сохраняют культуру и продолжают свое ремесло, делясь этим с другими, очень хорошо.

смотреть видео

Что касается мяса нерпы, то Светлана в своем видео описала, что оно имеет темный цвет и очень богато кровью. При этом нерпы имеют толстую прослойку сала.

Затем идет детальный процесс приготовления:

  1. Изначально мясо нерпы варят в несоленой воде.
  2. Пока оно варится, кишки нерпы промывают водой, а затем из них плетут косички. И варят в бульоне от уже отваренного мяса.
  3. Сало нерпы нарезают пластиками и начиняют им косички из кишок. Затем варят 15 минут в горячей воде.
  4. Мясо нерпы нарезают кубиками. Чтобы оно таяло во рту, нужно побольше сала. Туда же нарезают косичку, а также добавляют сырое мороженое сало. Все это заправляют чесноком, солью, луком и перцем.

На видео кошка Маруся с разноцветными глазами съела готовое мясо нерпы «за милую душу», как говорят КМНС, значит, есть можно спокойно.

— Вкуснятина. Кушаешь и насыщение будто разбегается по телу, — поделилась эмоциями Светлана. — Люди пишут, что мясо пахнет рыбой, на самом деле это не так, ни сало, ни само мясо даже приближенно не похоже на рыбу. А вот сырое сало нерпы едят с хлебом. На вкус оно точно как свиное, но намного нежнее.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод