На Ямале возникла необходимость установить единый региональный стандарт по возмещению ущерба за домашнего северного оленя. Животные гибнут в результате ДТП на автозимниках или при других несчастных случаях, возникших в результате деятельности предприятий ТЭКа на межселенной территории. Обращение тазовского филиала ассоциации «Ямал – потомкам!» рассматривали сегодня, 5 февраля на выездном заседании комитета Заксобрания ЯНАО в Аксарке Приуральского района

Руководитель филиала Виталий Сатыков рассказал участникам заседания, что крупные предприятия ТЭКа, действующие на территории округа, готовы в случае гибели оленей на дорогах возмещать тундровикам реальный ущерб, однако твердых расценок на этот счет не существует, сообщает агентство «Север-Пресс».

Председатель комитета по развитию АПК и делам КМНС, президент ассоциации «Ямал – потомкам!» Эдуард Яунгад сообщил, что для решения этого вопроса будет создана рабочая группа.

Этот вопрос он прокомментировал журналистам так: «Статистика ДТП с участием оленей волнообразная, она показывает, что случаи гибели оленей фиксируются там, где наиболее развита сеть автомобильных дорог. Это Тазовский, Пуровский, Приуральский, Надымский районы, Ноябрьск и Лабытнанги. С расширением сети автомобильных дорог такие случаи могут участиться. Статистика неполная, так как водители часто расплачиваются с оленеводами на месте, по договоренности. Рабочей группе в первую очередь необходимо понять, сможем ли установить расценки на региональном уровне, либо это вопрос регулирования на федеральном уровне. Но твердая такса на такие случаи, безусловно, нужна».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод