О готовности компенсировать ущерб, нанесенный окружающей среде после разлива топлива на ТЭЦ-3 под Норильском, а также принять программу по поддержке общин КМНС, компания заявила еще летом

В частности, был сформирован план мероприятий по сохранению традиционного уклада жизни коренных народов на Таймыре. Об этом во время форсайт-диалога напомнила старший вице-президент, руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью Лариса Зелькова. 

Компания всегда уделяла большое внимание поддержке традиционных видов деятельности жизни этносов, сообщает агентство «Таймырский Телеграф». Решение транспортных проблем, развитие социальной инфраструктуры, грантовые программы для сохранения и развития традиционных видов ремесел – только за последние два года на это было направлено около 300 миллионов рублей.

 «В 2020 году после инцидента на ТЭЦ-3 «Норникель» поддержал проведение Большой этнологической экспедиции. Нам важно было понять, какое содействие может оказать компания в этой ситуации. Результатом экспедиции стало составление большой этнологической карты с указанием маршрутов, мест стоянок оленеводов и других важных данных, которые за многие годы до этого никто не изучал и не систематизировал. Были проведены социологические опросы всех пяти этносов, которые проживают на Таймыре. В общей сложности в исследовании приняли участие около 100 человек. Компания также приняла решение о выделении специального финансирования, которое призвано помочь общинам в решении их проблем, в размере 175 миллионов рублей. Уникальный случай в практике российских компаний», – отметила Лариса Зелькова.

Однако еще более важным в плане взаимодействия с народами, проживающими на территориях присутствия компании, можно считать соглашение, которое «Норникель» подписал с местными общинами в сентябре 2020 года. На финансирование комплексной программы поддержки КМНС, связанной с различными сферами жизни, компания выделяет почти два миллиарда рублей.

«Мы должны сохранять культуру, содействовать тому, чтобы традиционный уклад жизни коренных малочисленных народов, который сейчас существует, укреплялся. Компания ведет с Росрыболовством переговоры по поводу строительства инкубационного рыбозавода, который фактически будет выпускать мальков. У нас предусмотрены ремонты школ, экспертные оценки оленьих стад. Мы даже предусматриваем строительство помещений для хранения добытой продукции. Не секрет, что зачастую тундровики-оленеводы сталкиваются с проблемой отсутствия перерабатывающих мощностей. У нас также есть интересный опыт поддержки образовательных и культурных инициатив КМНС. В частности, издание учебных пособий на языках местных этносов», – отметила Лариса Зелькова.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод