3 февраля состоялось очередное совещание на площадке российского общественного объединения «Совет общин КМНС»

В нем приняли участие члены совета из разных регионов и предприниматели – занятые в программах содействия общинам коренных народов. Темой совещания стала помощь общинам и объединениям тувинцев-тоджинцев в сбыте заготавливаемых в долине Тоджа лекарственных растений и готовых сборов.

«Тоджинцы занимаются разведением домашних оленей и сбором многочисленных дикоросов. Наши семейно-родовые общины могли бы стать довольно масштабными поставщиками лекарственных растений для фармацевтической промышленности России, если бы наладить обработку и правильную упаковку, а также транспортировку продукции — рассказала представитель общественной организации «Тос Чадыр» («Берестяной чум») Ирина Ак, — Но для этого нужно, чтобы для нас нашли специалистов компании, закупающей лекарственные растения и помогли составить план по созданию пункта приема, переработки и упаковки растений, согласно требований фармкомпаний. Мы обращаемся в Совет общин КМНС за поддержкой в этом вопросе.»

Было принято решение, подготовить обращения в крупнейшие фармацевтические компании РФ, Казахстана и КНР с предложением создать в республике Тыва точку приема лекарственных растений у общин, и обучение специалистов общин технологиям заготовки и хранения продукции.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод