6 февраля отмечается Международный день саамов. По традиции в этот день в городах и селах Мурманской области откроются выставки, пройдут праздничные концерты, тематические уроки в учебных заведениях, вечера встреч

В Мурманске в 11 часов праздничные мероприятия начнутся с торжественного митинга у здания ГОБУ «Центр народов Севера» на ул. Подстаницкого, д.1., сообщает «Мурманский вестник»

Мурманский областной краеведческий музей представит выставку картин, посвященную коренному малочисленному народу Севера Мурманской области. Экспозиция включает в себя более двух десятков работ художников из фондового собрания музея и частных коллекций.

На базе музейно-выставочного зала «У Оленьей горы» в Оленегорске в 14 часов откроется выставка картин саамской художницы Ольги Шаршиной «Душа саамской женщины», а в 15:00 начнется презентация научно-популярного краеведческого издания «Варзино…Мы помним тебя, малая Родина!» саамского общественного деятеля Нины Афанасьевой.

В селе Ловозеро в полдень на уличной площадке у здания МБУК «Ловозерский районный национальный культурный центр» состоится торжественное открытие мероприятий, посвященных празднованию Международного дня саамов. Жителей и гостей села ждут на выставке картин Якова Яковлева «Жизнь саами глазами художника» и выставка творческих работ семьи Юрьевых «В нашей семье живет красота!».

Все мероприятия в регионе проводятся с учетом соблюдения ограничительных мер, сообщает ГОБУ «Центр народов Севера».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод