Странная и даже обидная для многих представителей коренных народов Ямала новость была опубликована в блоге Indigenous Russia, издаваемом в Норвегии 

Авторы блога заявили, что ненцы, селькупы и ханты Ямала отказываются от рыболовства и уезжают в города.

Мы уже сообщали об упрощении доступа к традиционному рыболовству на Ямале. Нужно и еще упрощать систему, но определенные успехи есть. Теперь от семьи или от общины может оформить документы один представитель, что на треть уменьшило количество собираемых необходимых документов. 

Но норвежские авторы из этой хорошей новости сделали выгодный им вывод: 

«Число представителей коренных народов Севера (ненцев, хантов и селькупов), которым в нынешнем году власти Ямала разрешили традиционное рыболовство, уменьшилось на треть… Падение популярности традиционного рыболовства объясняют несколькими причинами. В первую очередь, это постепенный отказ от традиционных форм хозяйствования и миграция представителей коренных народов из отдаленных районов Ямала.»

Авторы решили, что раз меньше стало документов, то и рыбы меньше. Очевидно, лень было дочитать до конца. А рыбы то выделено больше… Объем доведенных квот до лиц, ведущих традиционный образ жизни с каждым годом, возрастает. Так, в 2019 объем составил 1765 тонн, в 2021 году 4528 тонн.

В 2020 году для удобства заявителей была введена новая возможность подачи заявки – через портал Госуслуг, которой успешно пользуются представители КМНС.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод