Обратиться к руководству Амурского территориального управления Росрыболовства и правительству РФ для помощи в срочном проведении конкурсов по рыболовным участкам для любительского лова намерены власти Хабаровского края, сообщает пресс-служба правительства региона

«Михаил Дегтярев (врио губернатора Хабаровского края — ИФ) дал поручение подготовить телеграммы руководству ведомства и в правительство РФ с просьбой оказать содействие в этом вопросе. Чтобы любительский лов лососевых был законным в этом году, необходимо провести конкурсные процедуры по участкам до конца марта», — говорится в сообщении «Интерфакс«.

Актуальная проблема, которая была вынесена на заседание — поддержка общин коренных малочисленных народов Севера. Традиционное рыболовство в этом случае осложняется тем, что законодательно не закреплено каких граждан можно отнести к числу коренных малочисленных народов Севера (КМНС), а каких нет. По данным регионального Минсельхоза, ежегодно в крае 2-3 тыс. человек заявляют свое право на квоту, как представители КМНС, но многие таковыми не являются.

Жители Хабаровского края могут ловить кету и горбушу только на специально отведенных для этого участках. 37 вновь сформированных рыболовных участков еще не разыграны. Времени осталось мало — приближается период подготовки к путине 2021.

О проблемах отрасли и итогах путины-2020 шла речь на расширенном заседании в правительстве региона.

Так, согласно данным пресс-службы, объемы промышленной добычи большинства видов рыб выросли по сравнению в 2019 годом: сардины иваси — в 1,6 раза (57 тыс. т. в 2020 году), лососевых — в 1,2 раза (35,5 тыс. т. в 2020 году), минтая — на 6,8% (205 тыс. т. в 2020 году). Снижение промысла зафиксировано по тихоокеанской сельди — на 5,3% (65,3 тыс. тонн в 2020 году).

При этом отмечается, что лососевые составляют 10% в общем объеме вылова, минтай — 53%, тихоокеанская сельдь — 19%, сардина иваси и скумбрия — 10%, 8% приходится на прочие биоресурсы.

«46% вылова экспортируется. Добытые водные биологические ресурсы составляют 90% экспорта продукции агропромышленного комплекса края», — говорится в сообщении.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод