Блогер Капитан Арктика помогает сейчас тундровикам заполнять заявления в реестр КМНС или, как он правильно называется «Список лиц, отнесенных к коренным народам». Блогер рассказал о своих первых впечатлениях:

«Заполнить заявление несложно. Очень подробная инструкция на сайте ФАДН есть. Она составлена понятно и составлена людьми, которые сталкивались с жителями тундры.

Но основная проблема тундровиков и таежников не безграмотность, а то, что у коренных нет привычки самостоятельно работать с документами.

Десятки тысяч людей по всей Арктике, Сибири и Дальнему Востоку впервые в жизни столкнулись с необходимостью что-то заполнить самостоятельно. Они привыкли по всем вопросам приезжать в муниципалитет, где им помогают заполнять любые заявления. Выглядит процесс так: рядом с тундровиком стоит работник сельсовета или районной администрации и просто одобрительно кивает при проставлении каждой галочки в заявлении.

Если нескольким главам нескольких семей помочь разобраться и покивать одобрительно, то они потом, довольные и важные поедут по соседним стойбищам и кочевьям и подскажут родичам, как заполнить и копии чего приложить. И процесс пойдет.

Но именно при заполнении реестра, вдруг столкнулись с бедой. Некоторые муниципалитеты считают, что составление реестра не их полномочия поэтому отказываются консультировать коренных. Из цепочки выпало привычное звено – кивающий работник местной администрации. И коренные посчитали, что таким «работником» для них выступит ФАДН. Они отправляют незаполненные до конца анкеты и не прилагают нужных подтверждающих документов, справедливо рассудив, что, если нужно, «ФАДН позвонит и скажет, что еще выслать».

Мне принесли «на проверку» 12 заявлений – в половине не была указана национальность, а в трех отсутствовали документы её подтверждающие. Я подсказал и покивал вместо муниципального работника, но уверен, что сейчас где-то в Москве рвут на себе волосы чиновники из ФАДН, которым приходят сотни незаполненных заявок с неприложенными документами. Коренные ждут, что из Москвы перезвонят каждому и уточнят недостающие данные.

Мы снова забыли, что во вселенной тундровика понятие «много людей» зачастую означает «сто человек». В его мире, с каждым можно поговорить лично и всё уточнить. Им непонятно, как это москвичи, не смогут просто связаться с ним и уточнить недостающие данные.

Конечно, всё наладится. Через некоторое время все, кому положено поймут, что делать. Но муниципалы в этой истории не всегда показали себя ответственными людьми. Они ведь для того и созданы, чтобы представлять интересы местных жителей. И важнее помогать людям именно в таких простых ситуациях, а не ждать когда им придет приказ губернатора «помочь коренным»…

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод