фото Борис Приходько / РИА Новости

Нанайка, народный депутат СССР, научный сотрудник Института истории, археологии и этнографии Дальневосточного отделения Академии наук СССР. Являлась руководителем созданной ею Международной лиги малочисленных народов и этнических групп

Является одним из соавторов Закона о гарантиях прав коренных малочисленных народов (ФЗ-82) и одним из инициаторов включения в данный закон термина «Этнологическая экспертиза«.

На цветном фото: Генеральный секретарь Международной лиги малочисленных народов и этнических групп Евдокия Гаер во время выступления на конференции в Москве (22-23 октября 1992 года).

Она стала одним из первых ученых проповедовавших подход коренных народов к механизмам сохранения природы:

фото Александр Лыскин / РИА Новости

«Перед тем как срубить дерево, глава семьи… подходит к дереву, долго стоит перед ним и мысленно говорит духу внутри себя: «Я сделаю тебе больно, но ты будешь жить снова в другом воплощении. Я построю лодку, чтобы перевезти свою семью. Пожалуйста, прости меня, но я действительно нуждаюсь в тебе. Позволь мне тебя подрезать.- Тогда он прислушивается и ищет знаки. Если птица начинает петь, это хороший знак. Это значит, что дерево дало свое согласие», — говорит Евдокия Гаер, доктор исторических наук нанайского происхождения.

О ней пишут:

Читать: Объявлен сбор средств на памятник Евдокии Гаер

Читать: Скорбим по Евдокии Александровне Гаер 

Читать: 85 лет исполнилось одной из самых первых российских правозащитниц – Евдокии Александровне Гаер!

Читать: Нанайцы празднуют Женский Новый год. Можно выпить красного вина

Читать: Ассоциация учителей о новых технологиях преподавания родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ

Вернуться к другим пресс-портретам

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод