фото попорченной тундры взято из коллекции сайта «Гринпис» и необязательно является снимком сделанным в РФ

Саамы на Кольском полуострове бьют тревогу. Новый бизнес местных предпринимателей – сбор мха-ягеля грозит превратить тундру в пустыню, лишенную растительности. Этот вопрос представители саамских общин подняли на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов Севера при правительстве Мурманской области

Региональный Минприроды в лице министра Анны Багровой предложил совместно разработать изменения в законодательство, регулирующие порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.
Но некоторые представители арктической общественности предостерегают министра от подобного шага. Например, северный блогер Чукча-писатель считает, что не нужно никак регламентировать сбор мха. Он уверен, что любой документ на эту тему вызовет всплеск возмущений в среде провокаторов, разыгрывающих «саамскую карту». Блогер написал в своем посте «Смелая министр или Почему опасен дёр мха?» следующее:
«Очень смелая и решительная Анна Борисовна Багрова. Более опытные министры в Мурманской области стараются не касаться вопросов ягеля, оленей или других тем, которые могут быть отнесены к сфере коренных народов. Очень уж там всегда всё противоречиво.
Вот представьте себе, что примут «Порядок сбора мха-ягеля» и впишут туда, любое ограничение или отсутствие ограничений. Кончиться может плохо:
1. Например, впишут, что собирать мох могут только представители народа саами. Сразу найдутся недовольные. Первыми возмутятся сами саами. Например, условный саам Манилов и условная саамка Ловкина возмутятся, что они не обязаны доказывать свою национальность. И будут специально драть мох перед ближайшим отделением полиции, чтобы их задержали за браконьерский дёр мху (или «дранье мха» – термины позже утвердит гаагский трибунал).
2. Или, например впишут, что все местные жители, вне зависимости от национальности могут драть мох на одинаковых условиях. Недовольны будут те же двое саамов. Манилов и Ловкина сразу же заявят, что саамам мох нужнее чем представителям других народов, поэтому нельзя их уравнивать в правах. В соцсетях Манилов тут же поместит фотографии своих частей тела покрытых, например, сыпью оттого, что он вместо мха воспользовался, чем-нибудь другим.
3. Ну и если установить квоты для коренных малочисленных народов, тогда сценарий тот же – красная сыпь в соцсетях и заявления о несправедливых ограничениях, какими бы огромными квоты ни были.
Неосторожно это, госпожа министр, регулирование дёра мха может стоить Вам многих нервов.»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод