На Ямале вызвало удивление сообщение главного связиста округа Кирилла Абычева. Он рассказал журналистам об успехах в подключении отдаленных поселков и факторий к Интернету с помощью оптоволокна.

Само по себе сообщение всех обрадовало, ведь получается, что 94 процента стационарных жилых объектов округа подключено к сети, но удивила перспектива, что фактории могут перевести на безналичный расчет. «В 2021 году планируем реализовать три пилотных проекта по обеспечению связью факторий. Коренные малочисленные народы Севера получат возможность воспользоваться безналичными расчетами, иными сервисами и услугами, в том числе государственными и муниципальными», — сообщил Кирилл Албычев агентству «Север-Пресс«.

Вот что пишет по этому поводу блогер Чукча-кочевник: «Не думаю, что это удастся. Ну представьте, как это происходит в реальности: ночь, тундровик на снегоходе подъезжает к факторщику и стучит в окошко. Тот выходит и говорит: «Извини нет связи, бензина, спичек не продам.» Ну, тундровик, в лучшем случае, сам заберет бензин и спички и спалит факторию, а в худшем – закатит скандал на весь Ямал и безнал на факториях отменит лично губернатор…»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод