Срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия в России предлагают увеличить с 5 до 15 лет. Такой законопроект депутаты поддержали на заседании Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции 17 декабря.

Сейчас охотники должны проходить процедуру перерегистрации своего оружия раз в пять лет. Такая периодичность даёт высокий уровень административной нагрузки на Росгвардию, которая проводит эту процедуру, а также на соответствующие медицинские учреждения.

Кроме того, с трудностями сталкиваются представители коренных малочисленных народов Севера, проживающие вдали от районных центров или ведущие кочевой образ жизни, поскольку перерегистрировать ружья можно только в районных центрах, сообщает «Парламентская газета«. В связи с этим группа депутатов Госдумы во главе с председателем думского Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василием Пискаревым разработали поправки в Закон «Об оружии».

Авторы документа предлагают увеличить с 5 до 15 лет срок действия разрешений на хранение и ношение охотничьих ружей, а также отсрочить на 10 лет представление медсправки об отсутствии противопоказаний к владению оружием. По мнению авторов инициативы, эти изменения позволят сократить затраты на административные процедуры и облегчить жизнь охотникам. Депутаты отмечают, что сейчас перерегистрация стоит почти столько же, сколько оружие.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод