На прошлой неделе блогер «Капитан Арктика» разместил в своем аккаунте такую запись: 

Вепсы скоро могут стать степными жителями.
То, чего не рискнули сделать Рюриковичи и Романовы, легко замутила частная лесопромышленная компания. Вырубить все реликтовые леса вокруг Рыбреки и Шелтозера не рискнули Московские князья и позже Пётр Первый, когда строил неподалеку российский флот.
Самодержцы помнили что летописный народ Весь основал когда-то российское государство и не обижал их потомков, живущих в Карелии и окрестностях Санкт-Петербурга. Самодержцы знали, что с подневольно-крепостным народом надо считаться.
А вот современные лесопромышленники и лоббирующие их политики не боятся вепсского бунта – бессмысленного и беспощадного. Они нарисовали себе бумажку, по которой планируют вырубить все древние леса, в которых вепсы со словенами сговорились позвать на княжение Рюрика.
Участки в непосредственной близи от этих сел переданы ДОКу «Калевала» прионежской мэрией. Площадь леса для предстоящей вырубки не просто обширна, а чудовищна по своим масштабам, говорят местные жители – вепсы.
В аренду оказалось отдано даже местное кладбище, сообщает сайт «Ленправда». С людьми, которые традиционно проживают на этой территории, берегут ее целыми поколениями, никто при этом не посоветовался.
А между тем коренные малочисленные народы, к которым относятся вепсы, по закону наделены особыми правами, так как зависят от окружающей среды и традиционного образа жизни – охоты, рыболовства и собирательства грибов и ягод. Нарушение их прав может привести к невозможности дальнейшей жизни на этой территории.
«Сосновый бор вдоль береговой линии, леса вокруг поселений и даже территории захоронений – всё пойдет под заготовку леса. Мы готовы организовать второй «Сунский Бор», если разрешение на вырубку не будет отменено» — предупреждают местные жители.

Прошло пять дней и в СМИ появились сообщения о том, что представители лесорубов, наконец-то встретились с лидерами вепсов, которые не хотят лишаться своих вековых лесов. Встреча прошла в нетеплой и недружественной обстановке. Вот как пишет об этом «Карелия сегодня«:

Из-за публикаций в СМИ на этой неделе представители правительства Карелии, Министерства природных ресурсов и экологии, а также исполнительный директор ДОК «Калевала» согласились встретиться с главами трех поселений: Шелтозерского, Рыборецкого, Шокшинского.

Напомним, что местные жители (коренной малочисленный народ) узнали, что лес вокруг их поселений передали в аренду на 50 лет предприятию, когда вырубки уже начались. Люди были возмущены, что никто не согласовал с ними эти работы, они боятся остаться без леса, который их кормит.

Сегодня в селе Шелтозеро состоялась встреча, на которой обе стороны впервые наконец-то встретились лицом к лицу, чтобы попытаться понять друг друга и проговорить спорные моменты.

Я знаю, что проблемы есть, вопросы есть, и уверен, что в конструктивном диалоге, в таких встречах нам удастся найти все необходимые решения, — сказал на встрече премьер-министр правительства Карелии по вопросам экономики Дмитрий Родионов. — Практика работы с населением показывает, что в любой ситуации всегда есть выход.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод