Теперь не только борьба-куреш, но и метание булавы и искусство камчи будут доступны молодым представителям коренных народов Алтая

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в четверг, 10 декабря, принял участие в торжественном открытии Центра национальных видов спорта в селе Турочак

В связи с эпидемиологической ситуацией мероприятие прошло в ограниченном кругу и с соблюдением всех необходимых санитарно-эпидемических правил.

«Центр был создан в рамках госпрограммы Республики Алтай «Реализация государственной национальной политики» в интересах сохранения и развития культуры коренных малочисленных народов», – отметил глава региона.

Муниципальному  образованию была предоставлена субсидия на реконструкцию здания и приобретение спортивного инвентаря для проведения учебно-тренировочных занятий по национальным видам спорта, сообщает портал «Республика Алтай«.

Олег Хорохордин добавил, что сегодня на государственном уровне уделяется большое внимание укреплению образа жизни коренных малочисленных народов, сохранению их самобытности, традиций, культурных особенностей.

«Инициатива создания Центра национальных видов спорта в Турочакском районе на территории компактного проживания представителей коренных малочисленных народов сразу получила поддержку Правительства Республики Алтай. Было принято решение о выделении субсидии на эти цели по госпрограмме в течение двух лет – в 2019 и 2020 году», – сказал глава региона.

Он подчеркнул, что это первый в республике спортивный объект подобного рода и выразил уверенность, что благодаря открытию Центра традиционные национальные виды спорта будут успешно развиваться, а значит, многовековые традиции будут сохраняться.

На данный момент в селе действуют детские секции «Алтай-куреш» под руководством тренера Чыната Шонкорова и «Алтай шатра» под руководством Веры Гетман. В дальнейшем планируется открытие секций «Камчи согоры» (владение плеткой) и «Токпокчачары» (метание булавы).

В рамках открытия состоялось награждение. Почетную грамоту Республики Алтай получил директор Турочакской детско-юношеской спортивной школы Антон Карташов.

С приветственным словом также выступили депутат Республики Алтай Сергей Ложкин и глава Турочакского района Виктор Осипов. Они отметили важность открытия спортивного объекта и появления дополнительной возможности развивать и поддерживать национальные виды спорта.

Для участников мероприятия состоялось показательное выступление юных спортсменов района. В завершение Олег Хорохордин осмотрел помещения Центра национальных видов спорта.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод