Таймыру исполнилось 90 лет. День приурочили к дате основания Таймырского автономного округа – 10 декабря 1930 года. В том году после объединения Красноярского края Таймыр стал муниципальным районом

Сегодня Таймырский Долгано-Ненецкий район – единственная территория России, целиком лежащая за полярным кругом. Вся территория Таймыра относится к зоне многолетней мерзлоты. Закованное в вечные льды арктическое побережье дает приют птицам, добывающим пищу в море, и гигантам севера — моржу, тюленю, нарвалу и белухе. На льдах, островах и побережье встречается самый крупный современный наземный хищник — белый медведь, ставший символом Арктики.

На Таймыре обитает крупная популяция диких северных оленей. В тундре Таймыра больше 300 тысяч озер, где гнездятся перелетные птицы, а также полярные совы и куропатки, и встречается около 40 видов рыбы. Здесь круглый год пасутся овцебыки, завезенные в 70-х гг. из Канады, охотятся росомахи и песцы, активно размножаются лемминги. В пределах тундровой зоны расположен самый северный в мире изолированный участок лесного массива – Ары-Мас, здесь растут лиственницы и довольно серьезный подлесок. Таймырская лесотунда — это море ягоды и место обитания бурого медведя, зайца, полярного волка, лося и огромного количества птиц.

В этот День мы желаем жителям Таймыра сохранения всего этого богатства!

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод