В Ямальском районе состоялся третий фестиваль искусств и творчества «Дыхание Арктики», организованный компанией «Газпромнефть-Ямал» при поддержке районной администрации. Он проводится в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В этом году фестиваль прошел в онлайн-формате и собрал рекордное количество конкурсантов – было подано 215 заявок в 12 номинациях. Участниками стали почти 350 жителей сел Новый Порт и Мыс Каменный, самому юному из них – 4 года, самому взрослому – почти 70 лет. Среди представленных творческих работ – танец «Парижский вальс», необычный флешмоб «Карантин», более 50 фотографий с видами Ямала и почти столько же – в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Приглашенные артисты и преподаватели провели для конкурсантов мастер-классы по вокалу, актерскому мастерству, танцам, фокусам и битбоксу, а также онлайн-консультации по постановке номеров.

Для воспитанников сельских школ-интернатов прошли творческие мастерские. Ребята своими руками мастерили из дерева и раскрашивали фигуры медведя и оленя – символов Ямала, которые стали отличным украшением интерьера.

На финальном гала-концерте, который также прошел в формате онлайн, ямальцы и приглашенные тюменские артисты представили оригинальные совместные номера по вокалу и битбоксу. Все участники и победители получили дипломы и памятные призы от «Газпромнефть-Ямала».

Впервые фестиваль «Дыхание Арктики» объединил жителей сел Новый Порт и Мыс Каменный на одной сцене в 2018 году. В планах организаторов – расширение географии фестиваля с возможностью участия всех муниципальных образований Ямальского района.

Евгений Захаров, директор по организационным вопросам «Газпромнефть-Ямала»:

«Третий фестиваль «Дыхание Арктики» в очередной раз подтвердил, что на Ямале живут творческие, активные люди. Благодаря новому онлайн-формату в этом году он собрал рекордное количество участников и открыл новые таланты среди жителей отдаленных сел. Уверен, что проект будет расти и развиваться, и о творческих ямальцах узнает вся страна».

Галина Матвеева, заместитель главы администрации Ямальского района:

«Творчество – это то, что меняет людей и мир к лучшему. Фестиваль стал ярким событием, которого ждут и к которому готовятся. Благодаря проекту у жителей заполярных сел появляется возможность проявить свои умения, овладеть новыми креативными навыками, что особенно важно в современных реалиях. Хочется, чтобы этот совместный проект Ямальского района и «Газпромнефть-Ямала» продолжал приносить радость участникам и зрителям и открывать новые таланты».

Оксана Ласунова, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Ямальская централизованная клубная система», член жюри фестиваля:

«Фестиваль «Дыхание Арктики» стал доброй традицией для ямальцев. Несмотря на дистанционный формат, в этом году мы смогли увидеть и оценить большое количество номеров – от вокала до хип-хопа. У участников фестиваля огромный потенциал, который обязательно нужно развивать. Желаю всем успехов и новых творческих вершин!»

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод