Вепсские леса решено вырубить и превратить в вепсскую степь. То, чего не рискнули сделать Рюриковичи и Романовы, легко «замутила» частная лесопромышленная компания. Вырубать все реликтовые леса вокруг Рыбреки и Шелтозера не насмелились даже московские князья и позже Пётр Первый, когда строил неподалеку российский флот

Самодержцы помнили что летописная Весь была одним из народов-основателей российского государства и не обижал их потомков, живущих в Карелии и окрестностях Санкт-Петербурга. Самодержцы знали, что с подневольно-крепостным народом надо считаться

А вот современные лесопромышленники и лоббирующие их политики не боятся вепсского бунта, сообщает блогер Капитан Арктика. Они нарисовали себе бумажку, по которой планируют вырубить все древние леса, в которых вепсы со словенами сговорились позвать на княжение Рюрика.

Участки в непосредственной близи от сел Рыбрека и Шелтозеро переданы ДОКу «Калевала» администрацией Прионежского района. Площадь леса для предстоящей вырубки не просто обширна, а чудовищна по своим масштабам, говорят местные жители — вепсы. 

В аренду оказалось отдано даже местное кладбище, сообщает сайт «Ленправда». С людьми, которые традиционно проживают на этой территории, берегут ее целыми поколениями, никто при этом не посоветовался. 

А между тем коренные малочисленные народы, к которым относятся вепсы, по закону наделены особыми правами, так как зависят от окружающей среды и традиционного образа жизни — охоты, рыболовства и собирательства грибов и ягод. Нарушение их прав может привести к невозможности дальнейшей жизни на этой территории.

— Сосновый бор вдоль береговой линии, леса вокруг поселений и даже территории захоронений — всё пойдет под заготовку леса. Мы готовы организовать второй «Сунский Бор», если разрешение на вырубку не будет отменено, — предупреждают местные жители.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод