Комитет Государственной Думы по делам национальностей ожидает, что Правительство РФ внесет в нижнюю палату парламента законопроект об этнологической экспертизе. Необходимость внесения законопроекта на рассмотрение в Госдуме высказал глава комитета Валерий Газзаев

Он напомнил, что работу над этим проектом начали после поручения правительству Президентом Владимиром Путиным еще в 2016 году, сообщает «Север-Пресс«. Кроме того, понятие этнологической экспертизы закреплено в законе «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации».

«В системе государственного и местного управления такие экспертные процедуры уже применяются в Республике Саха (Якутия), Сахалинской области, Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском автономных округах. Их цель — оценка возможного ущерба, который наносят промышленные предприятия и другие объекты инфраструктуры традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов», — подчеркнул глава комитета.

По его словам, комитет Госдумы совместно с Федеральным агентством по делам национальностей проводил работу по включению такой процедуры в законодательство. Как сообщает ТАСС, результат этой работы — предложение о включении этнологической экспертизы по отношению к документам стратегического планирования.

Напомним, сейчас продолжается масштабная этнологическая экспертиза по факту разлития нефтепродуктов на ТЭЦ-3 города Норильска. В экспертизе принимают участие специалисты этнографы и антропологи, почвоведы, экологи и задействованы сразу несколько федеральных и университетских лабораторий. Ожидается, что результатом этноэкспертизы станут прямые выплаты пострадавшим общинам и семьям коренных народов, а также поддержка культуры народов, создание рабочих мест в традиционных сферах деятельности и работах по рекультивации тундры.

Валерий Газзаев отметил, что этнологическая экспертиза документов стратегического планирования должна учитывать этнокультурные потребности и интересы граждан. Она направлена на то, чтобы при планировании экономического развития субъектов РФ максимально сохранить значимые объекты материального и нематериального наследия народов России.

«Комитет и большинство экспертов пришли к выводу, что во многих случаях процедура этнологической экспертизы необходима. Это поможет исключить случаи нанесения невосполнимого урона этнокультурному наследию и традиционному образу жизни народов России», — уверен депутат.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод