Туристский поток на Таймыр на севере Красноярского края в 2020 году превысил показатели прошлого года, несмотря на ограничения из-за коронавирусной инфекции. Об этом сообщила заместитель по развитию туризма Агентства развития Норильска Анастасия Король, сообщает ТАСС

Агентство развития Норильска создано администрацией города, компанией «Норникель» и благотворительным фондом Владимира Потанина в 2017 году для реализации общественных проектов, направленных на улучшение городской среды, создание условий для устойчивого социально-экономического развития. Агентство выступает координатором проекта создания туристско-рекреационного кластера «Арктический», куда входят территории Норильска, Дудинки и плато Путорана.

Важной особенностью Таймырского кластера является то, что предприниматели и специалисты из числа коренных народов, не просто привлечены в сферу этнотуризма в качестве аниматоров, а являются равноправными партнерами и, зачастую, лидерами процессов. Можно отметить общины «Тыяха», «Ханавэй» и «Мукустур», а также инициатора и вдохновителя многих процессов таймырского этнотуризма вице-спикера таймырской думы Сергея Сизоненко, который в октябре нынешнего года выступил на федеральном уровне с инициативой формирования отдельных грантов «Ростуризма» для этнотуристских проектов общин коренных народов.

«На полуостров Таймыр приехало в 2019 году 4,8 тыс. осознанных туристов, которые купили долгосрочные путевки. В этом году, несмотря на все сложности, уже посетило более 5 тыс. туристов», — сказала Король. Также она отметила, что север региона — Норильск и Таймыр — ежегодно посещают еще около 20 тыс. человек, приезжающих с деловыми целями.

Таймыр привлекает туристов как место этнографического, экологического и экстремального туризма. Приезжающие могут познакомиться с бытом и традициями коренных малочисленных народов Севера, порыбачить в условиях тундры, понаблюдать за северным сиянием и миграцией дикого северного оленя. 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод