Закончился Третий окружной фольклорный конкурс для детей “Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы”. Сразу в двух номинациях победил детский ансамбль из «Накаяк» из Уэлена. 

«Мало кто знает, но «Накаяк» возник как детское звено нашего родного ансамбля Уэлен, созданного знаменитым Умкой сразу после переселения эскимосов и чукчей в Уэлен. Что ж, преемники не подвели, — пишет блогер «Чукча-писатель«.

Детский ансамбль «Накаяк» (в переводе «Подснежник») существует уже 33 года и является ансамблем – спутником коллектива «Уэлен», руководит которым Владимир Мемыльнеун. Все представленные на окружном конкурсе танцы входят в репертуар детского ансамбля, общее число поставленных танцев в этом коллективе доходит до 45.

Победителем сразу в двух возрастных группах стал чукотско-эскимосский ансамбль «Накаяк» из села Уэлен Чукотского района, сообщает ИА «Чукотка«.

Окружной фольклорный конкурс для детей «Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы» состоялся в Чукотском автономном округе в третий раз. В этом году он проходил в заочной форме, на этой неделе члены жюри подвели итоги.

Участники из детского чукотско-эскимосского ансамбля «Накаяк» с. Уэлен стали победителями в номинации «Ансамблевое исполнение» сразу в двух возрастных группах – младшей от 6 до 13 лет и старшей от 14 до 18 лет.

Кроме того, участница ансамбля «Накаяк» Раиса Смирнова заняла второе место в номинации «Сольное исполнение» в старшей возрастной группе от 14 до 18 лет. А участница детского чукотско-эскимосского ансамбля «Асая» из Центра культуры с. Лаврентия Софья Рентот награждена специальным дипломом.

Сертификатом участника награждены Лидия Климакова (ансамбль «Накаяк»), Ренат Аккай (ансамбль «Асая») и детский чукотско-эскимосский ансамбль «Асая» – руководитель Ирина Сильпина.

Все победители награждены дипломами окружного департамента культуры, спорта и туризма и денежными грантами.

«Это уже не первая победа участников детского ансамбля «Накаяк». Они выступают на всех концертах с. Уэлен и на районных мероприятиях совместно с народным чукотско-эскимосским ансамблем «Уэлен». Принимают участие и становятся призёрами окружных творческих конкурсов «Юные дарования Чукотки», «Путурэн». Весной 2016 года ансамбль удостоился гран-при 11-го Всероссийского фестиваля песенно-танцевального творчества коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, прошедшего в Москве», – говорится в сообщении.

Фольклорный конкурс для детей «Тиркыкэй-2020. Праздник дружбы» является преемником окружного фольклорного фестиваля «Эргав», проводимого для подрастающего поколения фольклорных исполнителей.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод