29 октября успешно прошла в режиме видеосвязи конференция «СМП и основы госполитики РФ в области судостроения, энергетики, цифровизации и международного сотрудничества» 

Посол по особым поручениям МИД РФ Н.Корчунов /фото ТАСС

Живое обсуждение вопросов развития морской полярной магистрали с первых минут превратило конференцию в обсуждение конкретных прикладных механизмов, укрепляющих позиции России в Арктике.

Наиболее полно международное значение и политические перспективы Севморпути обозначил посол по особым поручениям МИД РФ Старшее должностное лицо Арктического совета от Российской Федерации Николай Корчунов заявил, что став Председателем Арктического совета наша страна будет действовать в аналогичном Исландии русле и вести линию на ответственное управление Арктическим регионом.

По утверждению Корчунова:  «В предстоящие два года планируется больше всего уделить внимания проблематике устойчивого развития, так как, устойчивое развитие это единственная политика, которая сочетает в себе три фактора: социальный, экономический и природоохранный, и не ведет к накоплению экологического ущерба». Кроме того, Николай Корчунов напомнил о том, что для России Арктический регион сегодня является территорией приложения научных и производственных сил, реализации технологического прогресса.

юрист по защите прав коренных народов А.Горбунова / фото ТАСС

Вопрос коренных народов Арктики также был подробно обсужден участниками конференции. Наиболее интересным стал доклад российского юриста по защите прав коренных народов Антонины Горбуновой.

Она выразила мнение экспертного сообщества, предложив, при размещении определенных объектов Севморпути обязательное проведение этнологической экспертизы: «Как мы видим, сейчас, в случае с разливом дизельного топлива в Норильске, этноэкспертиза показывает себя достаточно эффективным инструментом выстраивания взаимоотношений в сложных ситуациях между коренными народами, государством и корпорациями…»

«Как уже было озвучено, на днях Президент России подписал Стратегию развития Арктики. Это действительно большой успех команды Александра Крутикова., — заявила Антонина Горбунова, — Сама Стратегия указывает на низкий уровень информационно-коммуникационной инфраструктуры в российской Арктике. В мировом сообществе есть такое понятие как «цифровое неравенство». И 2020 год в условиях пандемии показал, насколько важны цифровые технологии, доступ к ним. Я говорю о наиболее уязвимой категории граждан – коренных народах, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни на Крайнем Севере. В России есть успешные практики – проект «АЙ-ТИ стойбище» в ХМАО, в условиях пандемии в этом вопросе хорошо отработал и Ямал. Действительно, этот год показал, насколько острая потребность в развитии цифровых технологий в Арктике. Ведь это доступ к публичным услугам, оперативному информированию населения, проживающего в удаленных и труднодоступных местах, доступ к образованию и телемедицине. Во многих вопросах это ключевой момент.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод