Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики совместно с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике подготовили проект программы господдержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов севера (КМНС), проживающих на арктических территориях, сообщает ТАСС

«Программа господдержки традиционной хозяйственной деятельности разработана с целью создания условий для повышения конкурентоспособности производимых в ее рамках товаров, работ и услуг и формирование устойчивой основы развития коренных малочисленных народов Арктики. Для этого необходимо создать и развивать промышленную и технологическую инфраструктуры традиционной хоздеятельности, продвигать на рынки иностранных государств произведенные коренными народами товары, развивать туристическую индустрию, готовить кадры для осуществления традиционной хозяйственной деятельности», — сказано в сообщении министерства.

Кроме того, необходимо модернизировать объекты локальной генерации, расширять использования возобновляемых источников энергии, популяризировать предпринимательство среди КМНС. Для развития туриндустрии планируется проводить ежегодный отбор проектов в области развития туристской индустрии в местах традиционной хозяйственной деятельности КМНС. Обеспечить подготовку квалифицированных кадров для традиционной хоздеятельности авторы программы предлагают с привлечением ведущих арктических вузов, в числе которых Северный (Арктический) федеральный университет имени М. В. Ломоносова, Мурманский арктический государственный университет, Институт народов Севера Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова, Арктический государственный институт культуры и искусств и Арктический государственный агротехнологический университет.

Также предлагается модернизировать материально-техническую базу учреждений среднего профессионального и высшего образования, привести систему среднего и высшего образования в Арктической зоне РФ в соответствие с прогнозом потребности.

«Государственная поддержка традиционной хозяйственной деятельности позволит повысить качество жизни коренных малочисленных народов в Арктической зоне России, станет стимулом для развития их экономической деятельности, промыслов, сохранения самобытности и культуры. А чтобы программа стала реально эффективным инструментом и удовлетворяла запросы тех, на кого она направлена, в процессе работы над документом намечены обсуждения с представителями самих коренных народов и региональными властями», — цитирует пресс-служба главу Минвостокразвития Александра Козлова. По его словам, документ будет утверждаться распоряжением правительства РФ.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод