Речь идёт о конкурсе грантов для семейно-родовых общин коренных малочисленных народов Севера, максимальная сумма которого составляет 300 тысяч рублей

Как сообщил на еженедельном оперативном совещании губернатора НАО его новый заместитель Николай Миронов, на данный момент на конкурс подана всего одна заявка, при том, что на территории округа свою деятельность ведут 23 общины.

— Николай Михайлович, что касается грантов для семейно-родовых общин, для нас этот вопрос очень и очень важный, и наша позиция по нему должна быть проактивной. Семейно-родовые общины сейчас, в основном, все в тундре. Это значит  с ними нужно связаться и рассказать о том, что имеется возможность получения гранта. Поэтому убедительная просьба  довести информацию до всех семейно-родовых общин, чтобы мы никого не обидели в этой ситуации, — сказал Юрий Бездудный, обращаясь к своему новому заместителю Николаю Миронову.

В свою очередь Николай Миронов сообщил, что работа в этом направлении ведётся — в Департаменте внутренней политики НАО состоялось совещание с Комитетом по делам коренных малочисленных народов Севера по этому вопросу.

Прием заявок на конкурс семейно-родовых общин начался 28 сентября и продлится ‪до 15 октября‬. Участвовать в нем могут организации, сохраняющие традиционный образ жизни и развивающие новые формы хозяйствования, в частности, общины КМНС, занимающиеся оленеводством, охотой и рыболовством, сбором и переработкой ягод и лекарственных растений, а также традиционными и народными художественными промыслами.

Для участия в конкурсе необходимо направить заявку, включающую в себя смету расходов с обоснованием затрат и соответствующий пакет документов, в Департамент внутренней политики НАО по адресу: ‪г. Нарьян-Мар, ул. Оленная, д. 25‬.

Решение о денежном поощрении общин КМНС будет принято конкурсной комиссией на основании значимости, актуальности, экономической и социальной эффективности заявок.

В прошлом конкурсе грантов, который проходил в апреле-мае текущего года, финансовую поддержку получили 13 семейных (родовых) общин на общую сумму 3 млн 895 тысяч рублей.

Гранты для общин КМНС предоставляются в рамках реализации государственной программы НАО «Сохранение и развитие коренных малочисленных народов Севера в Ненецком автономном округе».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод