Блог про традиционную рыбалку от Енисея до Тихого океана

Блог Рыбачки Сони. Запись № 182

Привет всем рыбоедам и рыбоведам! Сегодня поговорим о рыбке, которой гордится Байкал. Как я уже писала в своем блоге, еще в 2017 году вылов омуля был запрещен всем кроме коренных народов. Да и то с массой ограничений

читать другие записи Рыбачки

Однако, количество омуля и омулевой икры в Москве не уменьшилось. Желающий может приобрести как свежую рыбку, так и массу полуфабрикатов по вполне разумным ценам.

24 сентября в Росрыболовстве прошло совещание по вопросу выработки дополнительных мер, направленных на повышение запасов байкальского омуля в озере Байкал и недопущение незаконного оборота продукции из него. Совещание вел руководитель агентства Илья Шестаков. «Несмотря на все принимаемые меры по пресечению браконьерства, в розничной продаже омуль по-прежнему встречается. Лазейкой в действующем законодательстве остается возможность реализации омуля  в том числе   представителями коренных малочисленных народов Севера,   имеющими квоту на его вылов», — сообщил сайт ведомства. Илья Шестаков заявил, что зачастую браконьерский байкальский омуль продается под видом другой продукции. В том числе Росрыболовство констатировало, что «квота на вылов байкальского омуля для КМНС составляет всего 55 тонн, при этом его оборот по выданным ветеринарно-сопроводительным документам, согласно информации служб ветеринарии и Россельхознадзора, составляет более 200 тонн».

В Москве более тридцати компаний предлагают доставку на дом и посольского, и селенгинского, и малосольного, и свежеразделанного омуля, а также икру в любом количестве, хоть бы и в виде известной из песни «омулевой бочки».

По поиску «куплю омуль в Москве» Яндекс выдает несколько сотен предложений с доставкой на дом рыбы и икры

По запросу «куплю омуля в Москве» Яндекс выдает немыслимое количество ссылок (см. иллюстрацию). Получается, что байкальские эвенки (а кроме них никто официально омуля не ловит) очень зажиточные люди. Более прибыльный бизнес, пожалуй, только у колумбийских наркобаронов. Судите сами – банка икры 250 граммов стоит без доставки 1700 рублей…

Однако, на Байкале я давно не видела очень уж зажиточных представителей коренных малочисленных народов. В основном, встречаю коренных, которые и сами давненько не пробовали омуля – не удавалось поймать. То документы вовремя не подали, то запретили привычную снасть использовать, то еще какая-нибудь причина находилась помешать традиционному лову. Зато, поток рыбы и икры в Москву налажен качественно. Четыре силовые структуры, которые приставлены бороться с браконьерами ничего не могут поделать.

А мне представляется, что проблему решить можно. Рыбаки КМНС, в отличие от браконьеров, все известны. И общины все известны. А также магазины, торгующие омулем известны. И те и другие вполне могут заявится в какую-нибудь из многочисленных федеральных автоматизироанных информационных систем. Пусть коренные хорошо зарабатывают, а браконьеры найдут себе другой более экологичный промысел. Да хоть бы и в Колумбию — вахтовым способом. Им не привыкать договариваться с различными рейнджерами и копами.

С приветом, Рыбачка Соня, которая отличает мормышку от мордушки, хоть и девочка.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод