На фото выступление С.А.Сизоненко на заседании молодежного совета АКМНССиДВ РФ

26 сентября состоялось расширенное заседание Молодёжного совета Общероссийский общественной организации «Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации в рамках юбилейных мероприятий посвящённых 30-летию со дня образования Ассоциации 

Участники обменялись мнениями о перспективах развития этнотуризма. В качестве основного докладчика выступил зампред делового совета Ассоциации, Сергей Сизоненко.

Этнотуризм является сегодня самой растущей отраслью предпринимательской деятельности, связанной с коренными малочисленными народами. Сегодня он дает порядка двух тысяч рабочих мест для представителей коренных народов. В первую очередь это мастера по изготовлению национальной одежды и сувениров, каюры и проводники групп туристов, сказал Сергей Сизоненко, — Одной из задач делового совета становится поддержка общин, которые самостоятельно развивают направление «Этнотуризм». Фактически этнотуризм помогает развивать традиционные промыслы, делает их более востребованными. Кроме того, этнотуризм дает сезонные рабочие места и регулярный доход в кассу общин.

Сейчас на Таймыре, как сообщил Сергей Сизоненко реализуется довольно успешный проект общин ненцев и долган с круизными туристами с пароходов компании «Водоходъ». Но приезжие туристы из других регионов и стран никогда не будут основным покупателем туристских услуг в Арктике. Зато в каждом регионе Арктической зоны есть большая проблема с организацией туризма выходного дня, семейного и детского туризма.

Общины коренных могут и должны заполнить этот сегмент индустрии отдыха. Нужно обеспечить недорогой, комфортный и познавательный отдых с элементами национального колорита северных народов для местных туристов. Именно поддержку такого рода туризма мы и будем осуществлять в ближайшие годы, рассказал Сергей Сизоненко, — Ряд федеральных ведомств, с которыми мы сегодня контактируем слышат наши пожелания и уже в 2021 году некоторые грантовые программы и ряд бюджетных финансовых инструментов будут изменены с учетом поддержки местного этнотуризма. Сама Ассоциация коренных малочисленных народов России не имеет задач участвовать в этих конкурсах грантов, но деловой совет как стратегический орган, направляющий экономическую деятельность наших общин и региональных объединений будет обобщать опыт успешного этнотуризма и подсказывать всем участникам правильные шаги.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод