В Москве в рамках международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2020» состоялась презентация книги Владимира Михайловича Санги «Мудрая нерпа», которая была издана при поддержке «Сахалин Энерджи» к 85-летнему юбилею писателя

Особенность этого специального проекта заключается в том, что авторская литературная сказка «Мудрая нерпа», ранее опубликованная на русском, английском, французском языках, впервые увидела свет на нивхском, сообщает интернет-портал «АСТВ.ру«.

«Являясь активным общественным деятелем, Владимир Санги уделяет пристальное внимание решению вопросов, направленных на защиту интересов коренных малочисленных народов, их обычаев и традиций», — рассказывают в «Сахалин Энерджи».

Обращаясь к участникам мероприятия, Владимир Михайлович рассказал, что сказки как жанр создаются всегда, когда возникает потребность литературного отражения действительности того или иного времени.

«На протяжении многих десятилетий я создавал множество произведений разных форм: и романы, и повести, и рассказы, в которых старался передать реалии сегодняшнего времени на фоне мирового опыта и истории того или иного народа. В итоге пришел к выводу, что для этого лучшим жанром является сказка, где много иносказаний, смелого и открытого текста. Сюжеты моих произведений взяты в окружении того этноса, чье мышление я и отражаю. Для выражения философской мысли, заложенной в данном произведении, наиболее подходящими персонажами стали лиса и нерпа», – добавил классик нивхской литературы.

Все желающие могли получить автограф автора. К книге «Мудрая нерпа» прилагался небольшой сувенир – главная героиня сказки нерпа, изготовленная из дерева нивхским мастером Вадимом Левкуновым.

Н.Г.Вейсалова / фото raipon.info

«Сегодня Владимир Михайлович является корифеем для всех нас. Мы благодарим его за объединение коренных народов нашей страны и следуем его примеру, продолжая начатое им дело по сохранению и развитию нематериально культурного наследия коренных этносов», – выразила слова признательности Нина Вейсалова, первый вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

Особый колорит мероприятию предал ансамбль «Мэнгумэ илга – серебряные узоры» из Поронайска, а также наигрыши на заканга, исполненные Еленой Ниткук, руководителем южносахалинской общественной организации КМНС «Этнокультурный центр «Люди Ых Миф».

Николай Шкаруба / фото ТАСС

 «Подъем литературных процессов коренных малочисленных народов, который мы сегодня видим — во многом заслуга Владимира Санги, рассказал учредитель издательского объединения «Кириллика» Николай Шкаруба, — Владимир Санги является одним из локомотивов литературы коренных во всем мире. Недаром сегодня, когда мы обсуждаем собрание сочинений современных авторов из числа коренных народов, в первый том предлагают включить произведения Владимира Санги, проиллюстрированные молодыми художниками из числа коренных народов России, Канады и Норвегии.

 

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод