11 октября 2020 года в Мурманской области состоится XXIV традиционный фестиваль саамской музыки и культуры

В этом году в целях защиты здоровья граждан и предупреждения распространения коронавирусной инфекции в регионе организаторами принято решение перевести площадку фестиваля в видеоформат.

Фестиваль направлен на сохранение и развитие культурных традиций коренного малочисленного народа Севера – саамов, совершенствование исполнительского мастерства, возрождение традиционного народно-прикладного творчества в современных условиях, формирование интереса подрастающего поколения к изучению саамского языка, укрепляя этнокультурную связь поколений, а также воспитание у молодых людей уважения к традициям, обычаям и культуре коренных народов, сообщает портал «Хибины.com«.

В рамках мероприятия запланированы виртуальные выставки декоративно-прикладного творчества, саамского костюма, картин, а также экскурсии, концертная программа, мастер-классы по рукоделию и другое.

К участию приглашаются индивидуальные исполнители и национальные фольклорные коллективы. Возраст участников не ограничен.

Для участия в мероприятии необходимо заполнить заявку установленного образца с обязательным приложением списка участников (с полной расшифровкой ФИО и указанием возраста участников) и прислать видеозапись музыкального номера в формате видео MP4 высокого качества с четкой картинкой и звуковым рядом. Материалы принимаются в срок до 5 октября 2020 года по адресу электронной почты centr_kmns@inbox.ru

Трансляция мероприятия пройдет на странице в группе Центра культуры и досуга «Полярная звезда» в социальной сети Вконтакте https://vk.com/polarstar_olenegorsk

Организаторами являются государственное областное бюджетное учреждение «Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества», муниципальное учреждение культуры «Центр культуры и досуга «Полярная Звезда», общественная организация Мурманской области «Ассоциация кольских саамов».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод