Как мы уже писали, Крым становится местом постоянного отдыха детей и взрослых из числа коренных малочисленных народов Севера. На днях очередная группа коренных северян — саамов прибыла на южный полуостров.

Представители шести общин коренных малочисленных народов Севера из Мурманской области проходят лечение на Южном берегу Крыма. Как сообщает портал «СеверПост» в пресс-службе правительства Мурманской области, в алуштинский санаторий «Славутич» приехали люди из общин Лопарская, Умба, Кольский берег, Воавсхэсс, Самь-Сыйт и Тоавас медаш.

«Оздоровительная программа направлена на улучшение состояния здоровья, оказание профилактической помощи работникам оленеводческих хозяйств и членов общин из числа коренных малочисленных народов Севера», — пояснили в региональном правительстве.

Ежегодное санаторно-курортное лечение представителей коренных малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными видами хозяйственной деятельности, предусмотрено в рамках реализации государственной программы Заполярья.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод