Чего-чего, а видеороликов в интернете – самых разнообразнейших, от неподражаемо смешных и небывало прекрасных до удивительно глупых и омерзительно ужасных, сами понимаете, – вагон и маленькая тележка, хоть отбавляй

При просмотре одних происходит непроизвольная реакция организма, называемая в том же инете почему-то ржачкой, мимо других взгляд скользит равнодушно вслед за убегающей лентой. Другое дело – ролик, о котором и пойдёт речь…

Сами посудите: запечатлен в сюжете мужичок обычный в рабочей тундровой одежке, явно не представитель офисного планктона и, тем паче, не чиновник. Ага, решите вы, наверняка станут жаловаться на всем протяжении видеоролика на мужичка, куролесившего по пьянке, те самые представители офисного планктона либо прочие добропорядочные граждане, живописуя его бесчинства! Не угадали ни одной буквы, доложу я вам. Нет, всё так, но с точностью до наоборот. Именно мужичок рассказывает о бесчинствах добропорядочных чиновников, отдыхающих после трудов праведных на потом и кровью заработанной базе отдыха в тундре… Причем мешают пользоваться заслуженным отдыхом …олени мужичка, возымевшие наглость спускаться на водопой к реке аккурат мимо этой самой базы отдыха.

 – Олени чего, к вам в дверь стучатся и просят стакан налить?! – простодушно возмущается оленевод. Впрочем, слово автору ролика – депутату районного Совета Сергею Сизоненко.

 – Выложил сегодня в социальных сетях ролик о странной ситуации, сложившейся в тундре. Обратились ко мне оленеводы Тухардской тундры, а именно Павел Яроцкий, рассказал, что произошло в районе базы отдыха «Таймырбыта», – пояснил Сергей Анатольевич. – На этом участке тундры ландшафт таков, что оленям удобно спускаться к реке на водопой. Иногда они приходят сами, без пастуха, проходят привычным путём мимо базы отдыха, нарушая, видимо, покой отдыхающих. Люди, что там находились, со слов Павла, были в явном подпитии, гоняли животных с берега, не пускали к водопою. (В ролике, кстати, оленевод выражался менее дипломатично и более доходчиво, стоит посмотреть. (прим. Автора)).

Как пояснил Сергей Анатольевич, база отдыха  «Таймырбыт» – это акционерное общество, учредителем является администрация Таймырского района. Генеральный директор Дмитрий Тетенькин любит отдохнуть на базе от трудов праведных с друзьями из Норильска, однако ни один рядовой работник учреждения  там не бывал. Оленеводов оттуда просто выгоняют.

  – База была построена в доброе советское время, когда «Таймырбыт» – это была серьезная организация, – продолжил автор нашумевшего ролика, буквально на глазах обрастающего многочисленными восхищенными и возмущенными комментариями. – Находится база на балансе «Таймырбыта». В связи с тем, что полномочия разделились – появились ДУК, «ТБ», ряд обслуживающих компаний. «Таймырбыт» стал избавляться от непрофильных расходов, произвёл оптимизацию – сократили персонал, избавились от лишней техники, от свалки и т. д., но базу – оставили. Вопрос следует адресовать прежде всего к НТЭК, компании, поставляющей ресурсы, поскольку «Таймырбыт» – крупнейший должник перед ней. Руководство НТЭК должно как минимум «находиться в недоумении» в связи с этим. Равно, кстати, как и прокуратура, если, конечно, она читает газету…

Сергей Анатольевич рассказал, что намерен пригласить директора на сессию депутатов – пусть расскажет, как работает «Таймырбыт», какие меры принимаются, объяснит, почему такое ненадлежащее качество горячей воды в городе…

 – О качестве воды, вкратце, – знающий о проблеме не понаслышке, депутат райсовета предлагает и решение задачи. – Необходимо создать закрытый контур для подогрева воды, а также поставить дополнительные фильтры в начале водовода. Существуют специальные программы, благодаря которым можно дополнительно привлечь деньги из федерального бюджета, чтобы создать подобающие условия жизни для таймырцев. Но, увы, для этого нужно, чтобы чиновники соответствующие, как минимум, покинули уютные кресла…

ознакомиться с видео можно в инстаграмм-канале депутата Сергея Сизоненко

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод