Традиционная Международная олимпиада по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН» пройдет 14-19 сентября. Следуя общему тренду, мероприятие организуют в онлайн-формате

Оффлайн-площадками олимпиады станут Амурский государственный университет и Департамент по национальностям и религиям Правительства Хэйхэ – именно из их стен будут вестись трансляции мероприятий, сообщает портал «Вести Амурская область».

В программу войдут онлайн-тестирование по эвенкийскому и орочонскому языкам, конкурс «Диалог на равных», а также собеседование «Диалог на эвенкийском языке». В них примут участие дети и взрослые из Амурской области, Республик Саха (Якутия) и Бурятия, Хабаровского, Забайкальского, Красноярского краев, Санкт-Петербурга, а также китайской провинции Хэйлунцзян и Орочонского автономного хошуна Внутренней Монголии Китая. В настоящий момент на олимпиаду зарегистрировалось уже более 120 человек.

Завершат мероприятие концертом эвенкийских коллективов, который будет записан в дни проведения олимпиады. Итоги олимпиады опубликуют на сайте Амурского государственного университета, речевого корпуса эвенкийского языка, Амурского областного дома народного творчества, портале коренных малочисленных народов севера «Илкэн» и в СМИ Хэйхэ.

К участию в седьмой Международной олимпиаде по языку и культуре эвенков России и орочонов Китая «ТУРЭН-2020» приглашается эвенкийская молодежь, студенты колледжей, университетов, школьники и их учителя, родители, знатоки эвенкийского языка, танцевальные коллективы. Заявки на участие и методические учебные материалы принимаются на почту: morozova_olga06@mail.ru.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод