Сельскохозяйственный производственный оленеводческий кооператив «Тундра» в селе Ловозеро в Мурманской области планирует получить право на экспорт своей продукции в страны Европы, сообщил «НацАкцент«. Кооператив готов ежегодно направлять в страны ЕС до 100 тонн продукции, поставки оленеводы могут начать к концу года, сообщил губернатор Мурманской области Андрей Чибис на своей странице «ВКонтакте»

Попасть на европейский рынок непросто. И дело не в грамотном маркетинге или экологичной упаковке. Мы уже много раз писали о «негостеприимности» надзорных органов и служб сопредельных арктических стран к продукции из России. Истории про саамское братство, которые так хорошо выглядели на политических трибунах, оказались совсем не работающими, как только речь зашла о бизнесе. Возможно, в рамках нового баренц-сотрудничества это и получится.  Время покажет.

«Старейшее оленеводческое предприятие Мурманской области станет экспортером оленины. Сейчас СХПК «Тундра» проходит аттестацию Россельхознадзора, чтобы поставлять на экспорт не только шкуры оленя, но и мясо», — рассказал Чибис.

Чибис отметил, что в период пандемии в регионе прекратился поток туристов, главных потребителей продукции предприятия «Тундра». Тогда хозяйство получило субсидию от правительства Мурманской области и сконцентрировало усилия на модернизации цехов.

В рамках Программы приграничного сотрудничества сопредельных регионов России и Финляндии кооператив «Тундра» уже реализовал проект «Развитие оленеводства Мурманской области и российского рынка оленины и продуктов оленеводства». Тогда была организована поставка оборудования для переработки оленины от финской стороны, также прошло обучение работников «Тундры» современным методам обработки и переработки оленьего мяса.

«Тундра» — одно из первых оленеводческих предприятий СССР и одно из крупнейших в России. Кооператив начал работу в 1928 году. С 2002 года там работают цех по выпуску мясопродуктов из оленины и пошивочная мастерская по производству одежды из оленьих шкур. Кооператив «Тундра» — градообразующее предприятие села Ловозеро, в нем работают более 200 человек, большинство из которых являются представителями коренных малочисленных народов Севера.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод