Микроавтобус, везший пассажиров с авиарейса в город Дудинка попал в ДТП с участием грузовика и перевернулся. По предварительным данным есть пострадавшие

Аэропорт «Норильск» или Аэропорт Норильск имени Николая Урванцева, на картах Алыкель — аэропорт, расположенный на севере Красноярского края (юг полуострова Таймыр) в тридцати пяти километрах западнее центра города Норильска. Имеет статус внутреннего аэропорта, является аэродромом совместного базирования с государственной авиацией. Приравнен к условиям международного (пересечение воздушных магистралей: транссибирской и трансатлантической). Официальное название «Норильск (Алыкель)».

Местные жители рассказали «ТВК Красноярск», что встречать пассажиров в аэропорту до сих пор запрещено из-за коронавируса. Они уверяют, что перевозящие людей «НЕФАЗЫ» не оборудованы для перевозки людей.

«С начала введенного режима самоизоляции такие автомобили возят людей. Внутри нет ремней безопасности, не приспособлений для перевозки детей и уже тем более младенцев», – сообщают норильчане.

Однако в ГИБДД «ТВК Красноярск» ответили, что транспорт полностью оборудован необходимыми ремнями безопасности – все требования перевозки полностью соблюдаются.

Аэропорт является единственной связью севера Красноярского края с другими регионами России, не считая судоходства по реке Енисею и Северному морскому пути. Соединен с Дудинкой и Норильском автомобильным сообщением.

Аэропорт нередко бывает закрыт из-за неблагоприятных метеоусловий: сильного бокового ветра, снежных заносов, обледенения взлётно-посадочной полосы, ограниченной видимости, летом из-за тумана.

Адрес администрации аэродрома: 663308, г. Норильск, аэропорт «Норильск», строение 1-Аэровокзал (здание грузовых операций).

В 2016 году по федеральной программе планировалось закрытие аэропорта на ремонт ВПП на все летние месяцы. Однако в связи с высокой транспортной значимостью аэропорта график ремонта сделали в три этапа в летние месяцы 2016—2018 годов. Летом 2017 и 2018 годов было введено ограничение на типы принимаемых воздушных судов — вместо Boeing-737 рейсы выполнялись на самолетах ATR 42-500, ATR 72-500 и Ан-24.

Аэровокзал оборудован двумя телескопическими трапами пьедестального типа, которые подходят не ко всем типам воздушных судов, так как не регулируются по высоте.

Большая протяжённость ВПП связана с тем, что аэропорт Норильск является авиаузлом совместного базирования — здесь осуществляют взлёт, посадку и обслуживание самолёты гражданской и военной авиации. ВПП после реконструкции получила вторую категорию ИКАО.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод