Настоящий фурор в социальных сетях произвела находка ненцами пятиметрового скелета хищника на берегу одного из озер вблизи Ямбурга. Скелет, хоть и найден в зоне вечной мерзлоты, но не производит впечатление доисторического. Его возраст скорее десятки лет, чем миллионы

Похожее на ящера существо в ямальском озере сразу приняли за крокодила. Участники обсуждения предположили, что кто-то привез африканского аллигатора на Ямал и выпустил животное в озеро. Но более опытные в определении доисторических животных рыбаки с соседнего Таймыра опознали в «крокодиле» другого, вполне местного хищника.

Распространенная в Карском море белуха – млекопитающее из подотряда зубатых китов, принадлежащее к маленькому семейству нарваловых. В погоне за добычей белухи спокойно заходят в реки Обь и Енисей. Как это животное оказалось в изолированном от Оби боковом водоеме неясно, но высокие северные паводки позволяют крупной рыбе переходить в озера из рек, почему бы и хищнику не переплыть вслед за жертвами. 

Скелет белухи из океанографического музея

Хотя, только человек знакомый с зоологией, сможет опознать милую белуху, знакомую нам всем по дельфинариям, в этом скелете.

Читайте также: Самые обсуждаемые новости kmns.ru на этой неделе:

В Норильске судят за ущерб природе представителей КМНС

Кого надо поздравлять с Днем коренных народов? 

В поселке Волочанка на Таймыре сгорела школа, в которой учатся дети долган и нганасан (видео)

Серия фильмов “Земля людей” добралась до народа юкагиров

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод