AP Photo/Fernando Vergara

Осуждение в отношении убийства правительственными военнослужащими двух представителей коренных народов Колумбии в деревне Эль-Барранко высказала Организация коренных народов страны, передает агентство Telesur

Также сообщается о тяжелом ранении третьего пострадавшего в результате инцидента.

По данным организации коренных народов, подразделения Мобильного отряда по борьбе с беспорядками (Esmad) вместе с военнослужащими открыли огонь по коренному населению, в результате чего погибли люди.

Жертвами стали Абелардо Лиз, член Национальной телекомпании Nasa, и Джохель Ривера, который участвовал в деятельности организации «Освобождение Матери-Земли». Также ранен экс-глава организации Хулио Тумбо.

Ассоциация советов коренных народов Кауки (Acin) сообщила, что события произошли в процессе выселения людей из данной местности. Представители армии уверяют, что не использовали свое оружие против жителей общины.

В Acin уверяют, что военнослужащие правительства заблокировали въезд медицинских машин, чтобы помочь раненым и доставить их в центры помощи.

Фонд свободы прессы (FLIP) выразил сожаление по поводу событий и подтвердил, что журналист из числа коренных народов умер от огнестрельного ранения. В тот момент он освещал ситуацию с общественным порядком в Коринто.

«Пытаясь перевезти раненых на машинах, имеющихся в этом районе, члены Esmad атаковали наши автомобили из газовых установок, стреляя в окна», — добавили в организации коренных народов.

Читайте также: Самые обсуждаемые новости kmns.ru на этой неделе:

В Норильске судят за ущерб природе представителей КМНС

Кого надо поздравлять с Днем коренных народов? 

В поселке Волочанка на Таймыре сгорела школа, в которой учатся дети долган и нганасан (видео)

Серия фильмов “Земля людей” добралась до народа юкагиров

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод