фото biobiochile.cl

Группа Управления Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по правам человека (УВКЧП) посетила чилийскую область Араукании, где обострился конфликт власти с коренными народами, сообщает Reuters

Группа УВКПЧ была направлена для установления фактов в Араукании, где заключенный в тюрьму лидер коренного народа мапуче Селестино Кордова провел более 100 дней, объявив голодовку в знак протеста после отклонения судом его апелляции о переводе под домашний арест из-за пандемии.

В официальном сообщении УВКПЧ сообщило, что группа посетила больницу, где лечили Кордову, а также тюрьмы, где не менее 20 других осужденных представителей народа мапуче объявили голодовку.

Группа УВКПЧ встречалась с полицией, прокурорами и представителями бизнеса, а также с лидерами коренных народов, которые выдвигали обвинения в адрес властей о принудительном выселении из муниципальной собственности, чрезмерном или ненужном применении силы и расовой дискриминации.

Мапуче известны своим ожесточенным сопротивлением испанскому завоеванию Чили и на протяжении десятилетий борются против землевладельцев и целлюлозно-бумажной промышленности.

В 2014 году Кордова был заключен в тюрьму на 18 лет за участие в убийстве пожилой семейной пары в результате поджога. Его акция обострила напряженность в Чили, которая уже усилилась за несколько месяцев социальных протестов по поводу неравенства и усугубления экономических трудностей из-за пандемии.

Это вызвало протесты и поджоги на юге Араукании и в других частях страны. В пятницу вечером в Сантьяго-де-Чили полиция применила водометы и произвела несколько арестов.

В пятницу правительство заявило Кордове, что он может вернуться домой, чтобы провести важную церемонию благословения тотема мапуче, если он прекратит голодовку.

Читайте также: Самые обсуждаемые новости kmns.ru на этой неделе:

В Норильске судят за ущерб природе представителей КМНС

Кого надо поздравлять с Днем коренных народов? 

В поселке Волочанка на Таймыре сгорела школа, в которой учатся дети долган и нганасан (видео)

Серия фильмов “Земля людей” добралась до народа юкагиров

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод