Состоялась торжественная церемония открытия XI Северо-Кавказского молодёжного форума  «Машук», который в этом году проходит в онлайн-формате.
Участие в трёх образовательных сменах примут примерно четыре тысячи человек. На форуме традиционно много времени было уделено вопросам поддержки молодых лидеров из числа коренных народов Юга России

смотреть видеосюжет

На этот раз в форуме, благодаря онлайн-формату, приняли участие молодые лидеры со всего юга России, а также из Владивостока, Сахалина и других «неюжных» регионов.

Организаторами XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук» выступают Федеральное агентство по делам национальностей, аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Федеральное агентство по делам молодёжи, Правительство Ставропольского края, автономная некоммерческая организация «Россия – Страна Возможностей».
У форумчан впереди образовательная программа, участие в мастер-классах, лекториях, решение актуальных кейсов на разработанных лучшими специалистами интерактивных площадках, а также защита своих проектов на грантовом конкурсе.
Почётными гостями церемонии торжественного открытия стали заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи Григорий Гуров, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Николай Афанасов.

Приветствие Президента России Владимира Путина участникам и организаторам форума зачитал Григорий Гуров: «Дорогие друзья! Приветствую вас по случаю открытия XI Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук». Отметив в прошлом году 10-летний юбилей, ваш форум продолжает укреплять свой авторитет как одна из ведущих образовательных площадок Северного Кавказа и признанный центр творческого, дружеского общения увлечённых, энергичных молодых людей из разных регионов нашей страны. Важно, что и нынешним летом, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, юноши и девушки смогут конструктивно, в онлайн-режиме побеседовать с известными политиками, экспертами, учёными, своими наставниками. Обсудить волнующие их темы, пройти обучающие семинары и профессиональное тестирование. И конечно, цифровой формат позволит значительно расширить количество участников и географию форума. Уверен, что насыщенная повестка, активное взаимодействие с организаторами мероприятия и своими сверстниками помогут вам повысить компетентность, откроют новые возможности для самореализации и движения вперёд. Желаю вам удачи и успехов».

Станислав Бедкин /фото ТАСС

Вице-премьер Правительства Ставрополья Николай Афанасов зачитал приветствие губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. Станислав Бедкин в свою очередь отметил, что новый формат проведения позволит не только сохранить традиционные образовательные и культурные подходы, но и предоставляет новые возможности.
В рамках форума участники пройдут обучение по одному из трех блоков: «ПРОкоманды», «ПРОактивное общество», «ПРОфессионалы РФ». В направлении «ПРОкоманды» будет организовано три смены и 14 отдельных образовательных треков, каждый отличается по составу участников, целевой аудитории и проблематике.

В проведении образовательной программы направления «ПРОКоманды» принимают участие
14 лидеров треков, 56 спикеров-экспертов и 30 модераторов для каждого трека.

Николай Афанасов /фото ТАСС

В направлении «ПРОфессионалы.РФ» заявлено 30 модераторов и экспертов ФАДН, в «ПРОактивном обществе» будут работать 20 специалистов, оказывающих консультации, дающих мастер-классы и модерирующих процесс обучения.
Образовательная программа первой смены форума «Глобальные вызовы» разделена на пять основных направлений: «Экология», «Цифровизация и IT», «Наука и технологии», «Предпринимательство», «Добровольчество».
В течение второй смены «Национальный код» участники пройдут обучение по программам «Медиа и блогеры», «Сохранение исторической роли России и Северного Кавказа в Великой Отечественной войне», «Международные и межкультурные коммуникации», «ЗОЖ и спорт», «Культура и творчество».
Треками работы третьей смены форума «Мастерская сообществ» станут «Сервис и туризм», «Национальная политика и государственное управление», «Развитие сообществ СКФО» и «Специалисты сферы ГМП».
В работе каждого из направлений примут участие от 120 до 440 человек, которые будут одной командой на протяжении всей смены.
После каждого мероприятия организаторы будут получать обратную связь от участников. Это позволит улучшить качество образовательного процесса и сформировать рейтинг активности машуковцев, который будет учтён при формировании списка участников IV офлайн-смены. Она состоится в сентябре на Комсомольской поляне в Пятигорске.

Текст Оксана Соколова «КБПравда«

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод