«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» (входит в НК «Роснефть») ведет свою производственную деятельность на территории Мирнинского, Ленского и Олекминского районов Якутии, которые являются местом исконного проживания эвенков.

Следуя социальной политике «Роснефти», предприятие уделяет особое внимание поддержке коренных малочисленных народов Севера (КМНС) для сохранения их национальной культуры, традиционного уклада жизни и улучшения бытовых условий, сообщает портал Ysia.ru

Афанасий Комбагир: «Тружусь на родовой земле предков»

Одним из приоритетов кадровой политики «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» является привлечение на работу местных кадров. Среди работников предприятия есть и представители КМНС. Слесарь по ремонту технологических установок пятого разряда ТЮНГД Афанасий Комбагир – эвенк.

“Сейчас я работаю на родовой земле моих предков, – отметил Афанасий Комбагир. – Представители нашего народа помогали первым геологам выживать и находить алмазоносные месторождения”.

Фамилия «Комбагир» имеет эвенкийское происхождение. Впервые упоминания о роде Комбагиров появились в переписи 1897 года. В те времена было всего 34 представителя этой фамилии, которые проживали на берегу притоков реки Вилюй – Марха и Чона в Сунтарском улусе Якутии.

“Я родился в селе Сюльдюкар Мирнинского района, расположенного на левом берегу реки Вилюй, – рассказывает Афанасий Комбагир. – Это село является местом компактного проживания эвенков. Дед приехал сюда из села Ербогачен Иркутской области. Здесь он встретил нашу бабушку – родили шесть дочерей и одного сына”.

В последнее время наш герой увлекся изучением своей родословной. Он уверен, что его трое детей должны знать историю семьи и уважать свои корни.

“У эвенков, как и у других малых народов, очень самобытная культура, – продолжает он. – Мы – охотники-оленеводы! В детстве родители часто брали с собой в охотничьи угодья родовых общин. С ранних лет мне привили любовь к природе. Сейчас после окончания очередной вахты с отцом или братом отправляюсь на охоту-рыбалку”.

Афанасий Комбагир признается, что вместе с дядей – председателем родовой общины «Куохаан» Семеном Саввиновым в будущем планирует возобновить оленеводство в Мирнинском районе.

Этнологические экспертизы

«Таас-Юрях Нефтегазодобыча» развивает партнерские отношения с коренными жителями: нефтяники регулярно проводят общественные слушания в населенных пунктах по проектам освоения месторождений.

В первую очередь предприятие стремится сохранить природу в регионах своей деятельности – внедряет в производство передовые экологические технологии и оборудование.  Реализует экологические программы – такие как зарыбление Вилюйского водохранилища, которое имеет важное значение для населения, ведущего традиционный уклад хозяйствования, и другие.

Основная производственная мощность ТЮНГД сосредоточена в рамках Центрального блока Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения на территории муниципального образования «Ботуобуйинский наслег» Мирнинского района и на местах традиционного природопользования родовой общины «Ботуобуйа».

“С «Таас-Юрях Нефтегазодобычей» у нас давние добрососедские отношения, –  рассказывает председатель родовой общины «Ботуобуйа» Анатолий Данилов. – В 2019 году на территории нашей родовой общины «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» провела этнологическую экспертизу, по результатам которой для нас предусмотрены компенсационные выплаты. Полученные средства мы потратим на хозяйственные нужды. Наша община образована в 2007 году. В основном занимаемся охотничьим промыслом – имеем квоту на добычу дикого соболя. Каждый год участвуем в пушном аукционе в Санкт-Петербурге. В большинстве своем жители нашего наслега являются прямыми потомками тунгусов Брагатского (Бранатского) рода”.

Кроме того, на территории региона действует Закон Республики Саха (Якутия) «Об этнологической экспертизе в местах традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Севера». Согласно этому Закону, каждая добывающая компания до принятия решений о реализации намечаемой промышленной деятельности в районах проживания КМНС обязана проводить этнологическую экспертизу.

“В Якутии места традиционного проживания коренных народов Севера являются кладовыми всех недровых богатств, – рассказывает первый вице-президент ассоциации коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия) Любовь Христофорова. – Этнологическая экспертиза, проводимая в нашей республике, как раз призвана защитить интересы КМНС. Компания «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» одна из первых добывающих компаний провела две этнологические экспертизы на территории Ботуобуйинского наслега Мирнинского района и в Олекминском районе, где расположены Среднеленский и Олекминский лицензионные участки. По результатам проведенных этнологических экспертиз на территории Ботуобуйинского наслега Мирнинского района ТЮНГД осуществляет компенсационные платежи РОМН «Ботуобуйа» и администрации МО «Ботуобуйинский наслег» Мирнинского района. Тем самым предприятие продемонстрировало свою социальную ответственность и заинтересованность в развитии партнерских отношений с коренными малочисленными народами Севера. Мы всегда выступаем за равноправные уважительные отношения между коренными народами и представителями промышленных компаний”.

 

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Министр по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Владимир Черноградский«Этнологическая экспертиза –  это уникальный опыт Республики Саха (Якутия). Мы единственные в стране приняли такой закон, который предполагает защиту экономических прав коренных малочисленных народов на территории, где осуществляется промышленное освоение. На сегодняшний день мы провели около 30 этнологических экспертиз, также на стадии разработки находятся 20 проектов. Мы считаем, что это достаточно высокий показатель. Хороший пример партнерского взаимодействия с коренными жителями показывает ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча». Выражаем благодарность таким компаниям за сотрудничество и за добросовестное исполнение наших законов».

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод