Заместителю Росрыболовства Петру Савчуку подарили двух заговоренных нанайских кукол. Они будут теперь охранять благополучие и здоровье хозяина кабинета, а также понемногу подталкивать его к решению проблемы традиционного рыболовства на Нижнем Амуре. Проблемы, которую не могут решить уже несколько лет.

В Хабаровском крае Комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в последнее время принимает решения о значительном уменьшении квот для традиционного рыболовства коренных народов и устанавливает дополнительные ограничения. Почему так получилось и что делать в создавшейся ситуации, пытались выяснить в Москве

Нанайские куклы могут быть заговорены на здоровье, коммерческий успех, а также на укрепление человека в его решениях. И серьезные решения традиционному рыболовству сейчас очень нужны

Во встрече со стороны коренных народов участвовали руководитель правовой службы RAIPON Антонина Горбунова, вице-президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края, президент Союза общин коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края Галина Волкова, председатель Общественной организации малочисленных народов Севера Амурского района Полина Ходжер, глава семейной общины «Элени» Людмила Балабанова, председатель Совета общины «Калм» Татьяна Пассар, председатель общины «Анда» Вероника Киле и председатель общины «Эконь» Ирина Бельды. Росрыболовство представлял заместитель руководителя Федерального агентства Петр Савчук.

«Комиссия и терруправление приняли в последнее время ряд документов, ограничивающих наши промыслы,- рассказала президент Союза общин Галина Волкова, — вот уже два года путина для коренных народов стартует значительно позднее, чем для промышленников, есть ряд других проблем с осуществлением традиционного рыболовства, такие как запрет на ставные сети, появление «лже-общин».

Представители коренных народов рассказали о большой социальной нагрузке, которую несут общины Хабаровского края. Общины в отдаленных территориях это, в первую очередь, рабочие места, трудоустройство местного населения и социально-экономическое развитие национальных поселков, а также сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов, возможность вести проекты в сфере культуры и языка. Лишение общин традиционного промысла — рыболовства может поставить под угрозу само существование таких национальных поселков.

«Формат проведения данной встречи обусловлен и тем, что уже в августе этого года  «анадромной комиссии предстоит принять решения по вылову биоресурсов на Амуре в период осенней путины, что конечно требует от нас оперативных действий», — пояснила Антонина Горбунова руководитель правовой службы RAIPON.

Представителям Росрыболовства подарили сувениры, изготовленные общинами, и поделились опасениями, что слишком коммерческий подход к организации рыболовства на Амуре может стать серьезным ударом по культурам таких аборигенных народов как нанайцы, ульчи и нивхи.

Заместитель руководителя Росрыболовства Петр Савчук, по итогам встречи, поручил разобраться, почему были приняты решения, уменьшающие объемы промыслов коренных народов, а также пообещал изучить проблему традиционного рыболовства на Амуре.

«Нужно вместе найти механизмы решения, — сказал Петр Савчук, — навести порядок, чтобы в процессе не участвовали общины лжеаборигенов. Социальная сфера, о которой здесь говорилось очень важна и необходимо учитывать интересы коренных народов. Но, могу сказать, что сегодня на Амуре сложная обстановка – нужно не только правильно распределять ресурсы, нужно их сохранить. Мы проведем в ближайшее время совещание на Амуре и уже приступаем к комплексному исследованию ресурсов реки».

(автор Ирина Человечкова)

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод