Согласно Приказа Министерства Просвещения РФ от 18 декабря 2019 года предусмотрена процедура общественной экспертизы учебников на языках коренных малочисленных народов с привлечением экспертов из числа ученых-филологов. педагогов и носителей языков.

Приказом определен перечень требований к организации, проводящей общественную экспертизу. Далеко не все профильные научные и образовательные организации соответствуют всем требованиям приказа Министерства просвещения РФ.

Сегодня подобный комплекс работ проводится лишь рядом государственных институтов и профильной учебно-научной организацией «НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЕВРАЗИЙСКИЙ СОВРЕМЕННЫЙ КОЛЛЕДЖ».

По информации проректора по научной работе колледжа Ирины Вознесенской, в июле 2020 года в устав колледжа внесены изменения, позволяющие проведение полноценной общественной экспертизы учебников и методических пособий в составе УМК, согласно регламентов и приказов Министерства просвещения РФ.

От smirnova

Добавить комментарий

Translate » Перевод